Дата принятия: 29 июня 2021г.
Номер документа: 1-274/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 29 июня 2021 года Дело N 1-274/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимой Искаковой Г.Х.,
защитника - адвоката Пронина А.А., предоставившего удостоверение N и ордер N от 19.04.2021 года,
потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Искаковой Г. Х., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Искакова Г.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета. Преступление совершено в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут 23 февраля 2021 года Искакова Г.Х. в состоянии алкогольного опьянения находилась в гостях у В. по адресу: <адрес>, где распивала спиртное. Во время распития спиртного увидела банковскую карту публичного акционерного общества "Сберегательный банк России" (далее по тексту ПАО "Сбербанк России") с банковским счетом N, принадлежащую В. У Искаковой Г.Х. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащих В. путем приобретения товаров в различных магазинах, для чего она, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не следит, взяла с ящика шкафа банковскую карту, принадлежащую В. Реализуя задуманное, Искакова Г.Х., направилась в магазин "Северный", расположенный по адресу: <адрес>, где находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут 23 февраля 2021 года с целью хищения денежных средств с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В. находясь в продуктовом магазине "Северный" по вышеуказанному адресу, посредством оснащенной функцией бесконтактного платежа, один раз произвела расчет банковской картой за приобретенный ей товар для личного потребления на сумму 335 рублей 78 копеек с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В. Продолжая реализацию задуманного, Искакова Е.Х. действуя умышленно из корыстных побуждений, направилась в магазин, расположенный на территории АЗС ООО "Галлон" по адресу: <адрес>, где находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут 23 февраля 2021 года с целью хищения денежных средств с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В., находясь в магазине АЗС ООО "Галлон" по вышеуказанному адресу, посредством оснащенной функцией бесконтактного платежа, один раз произвела расчет банковской картой за приобретенный ей товар для личного потребления на сумму 110 рублей с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В. Продолжая реализацию задуманного, Искакова Г.Х., направилась в магазин "ИП "Казарян", расположенный по адресу: <адрес>, где, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут 23 февраля 2021 года с целью хищения денежных средств с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В., находясь в магазине ИП "Казарян" по вышеуказанному адресу, посредством оснащенной функцией бесконтактного платежа, пять раз произвела расчет за приобретенный ей товар для личного потребления на суммы: 241 рубль, 242 рубля, 569 рублей, 100 рублей, 30 рублей с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В. Продолжая реализацию задуманного, Искакова Г.Х. действуя умышленно направилась в магазин "Любимый", расположенный по адресу: <адрес>, где, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут 23 февраля 2021 года с целью хищения денежных средств с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В. находясь в магазине "Любимый" по вышеуказанному адресу, посредством оснащенной функцией бесконтактного платежа, четыре раза произвела расчет за приобретенный ей товар для личного потребления на суммы 206 рублей, 260 рублей, 470 рублей, 75 рублей с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В. Продолжая реализацию задуманного, Искакова Г.Х., действуя умышленно, направилась в магазин "ИП Казарян", расположенный по адресу: <адрес>, где, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут 23 февраля 2021 года целью хищения денежных средств с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В., находясь в магазине "ИП Казарян" по вышеуказанному адресу, посредством оснащенной функцией бесконтактного платежа, один раз произвела расчет за приобретенный ей товар для личного потребления на сумму 270 рублей с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", принадлежащего В. Своими умышленными действиями Искакова Г.Х., посредством банковской карты, оснащенной функцией бесконтактного платежа, произвела оплату товаров, тем самым тайно похитила с банковского счета N ПАО "Сбербанк России" денежные средства на общую сумму 2908 рублей 78 копеек, принадлежащие В., тем самым причинила последнему материальный ущерб на общую сумму 2908 рублей 78 копеек.
В судебном заседании Искакова Г.Х. вину в совершении преступления признала в полном объеме, воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Искаковой Г.Х., данных ей в ходе предварительного следствия следует, что 23 февраля 2021 В. пригласил ее в гости. Около 5-6 часов вечера она пришла к нему в гости, В. купил спиртное, они стали распивать спиртное, В. предложил ей убрать банковскую карту на ее имя в шкаф. Она видела, как В. убрал в шкаф ее карту. В 9-м часу вечера В. уснул, и она передумала оставаться у него ночевать, взяла телефон, открыла шкафчик, увидела, что рядом с ее картой лежит банковская карта В.. В этот момент она решилапохитить его банковскую карту и взяла карту В. и свою карту. После того, как она вышла из дома В., она направилась в магазин "Северный", в котором приобрела вино, продукты, за каждую покупку рассчитывалась отдельно. Далее на АЗС <адрес> она приобрела пачку сигарет. Затем в магазине ИП "Казарян" приобрела продукты. Совершала покупки в магазине "Любимый". Заходила еще в какие-то магазины, сейчас не вспомнит. Покупки совершила с карты "Сбербанк" принадлежащей В., с помощью функции бесконтактной оплаты, все покупки совершала на сумму меньше тысячи рублей. Покупки совершила на общую сумму около 3000 рублей. В магазинах была примерно в 20.30 - 21.30 часов, уже перед их закрытием. За 23 февраля в период времени с 20.30 до 21.30 часов она совершила покупки на общую сумму 2908,78 руб. С данной суммой она согласна, ее подтверждает. Покупки совершала лично, ходила в магазины одна. Таким образом, за 23 февраля в период времени с 20.30 до 21.30 часов она совершила покупки на общую сумму 2908,78 руб. На следующий день ей звонил В., спросил про карту, она сказала, что карта у нее. Они договорились встретиться на улице ближе к обеду, при встрече она ему передала карту. Она объяснила, что как будут у нее деньги, она ему отдаст их. На что он согласился. После чего В. ей периодически звонил, спрашивал про деньги, она объясняла, что пока деньги отдать не может, она занесла его в черный список в телефоне. 19.04.2021 года она узнала от сотрудников полиции, что В. написал на нее заявление. Вину в хищении денежных средств с банковской карты признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить полностью (л.д. 22-25, 39-41, 97-100).
Свои показания Искакова Г.Х. подтвердила при проверки показаний на месте 05.05.2021 года, в ходе которой, подозреваемая Искакова Г.Х. указала обстоятельства совершенного ей 23.02.2021 года преступления - хищения денежных средств с банковской карты, принадлежащей В., посредством функции бесконтактной оплаты путем приобретения товаров в магазинах для личного потребления (л.д. 42-49).
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимая Искакова Г.Х. подтвердила в полном объеме и показала, что вину свою в совершении указанного преступления признает полностью. В содеянном раскаивается.
Оценивая показания подсудимой Искаковой Г.Х. об обстоятельствах совершения инкриминируемого ей деяния, данные ей в ходе предварительного следствия, которые подсудимая подтвердила в судебном заседании, суд признает их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они детальные, обстоятельные, последовательные и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Признавая признательные показания подсудимой Искаковой Г.Х. допустимыми доказательствами, суд признает, что они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, существенных противоречий не содержат, дополняют друг друга.
Указанные показания подсудимой Искаковой Г.Х. суд считает необходимым взять за основу приговора, так как они подробные, последовательные, не противоречивые, и не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, и в совокупности создают картину произошедшего.
Помимо признательных показаний подсудимой Искаковой Г.Х., её вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший В. в судебном заседании показал, что с Искаковой знаком более года. 23 февраля 2021 года Г. пришла к нему в вечернее время и они начали распивать спиртные напитки. Свои банковские карты убрали в шкафчик. Около 21 часа он уснул. На следующий день 24.02.2021 года он проснулся, обнаружил, что Г. нет и в шкафчике отсутствует его карта и карта Г.. Обнаружил, что с его карты были списаны денежные средства, Г. при встрече передала ему его банковскую карту, сказала, что денежные средства, которые она потратила в магазине, ему вернет. После чего он периодически звонил ей и спрашивал про деньги, она говорила, что пока деньги вернуть не может, а потом перестала отвечать на его звонки. Г. без его ведома и согласия осуществила покупки с его банковской карты на 2908 рублей 78 копеек. Данный ущерб для него является значительным, живет он на пенсию, которая в месяц составляет 18000 рублей, имеются расходы на приобретение дров и оплаты коммунальных услуг. В настоящее время Искакова Г.Х. возвратила ему 2909 рублей.
Показания потерпевшего В. подтверждаются его заявлением от 19.04.2021 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Искакову Г.Х., которая тайно похитила с его банковской карты денежные средства в размере 6 000 рублей (л.д. 4).
В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что знает Г. Искакову и В., которые часто приходят к ним в магазин, часто выпивают. Искакова Г. приходила к ним в магазин в феврале 2021 года несколько раз. Г. приходила вместе с Вырупаевым, они покупали спиртное, рассчитывались по карте Вырупаева. Примерно в конце февраля В. приходил к ним в магазин, сообщил, что Г. похитила деньги с его карты, спрашивал, покупала ли она у них продукты с его карты. У них в магазине установлен терминал с бесконтактной оплатой. В основном, Г. и В. рассчитывались с помощью функции бесконтактной оплаты, приобретали покупки на сумму, меньшую 1000 рублей (л.д. 50-53).
Показания свидетеля П. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2021 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина "Северный", расположенного по адресу: <адрес>А (л.д. 54-58).
Оценивая показания потерпевшего и свидетеля, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.04.2021 года, осмотрен дом В. по адресу: <адрес>, а также шкаф, где хранилась его банковская карта, которая была похищена. В ходе осмотра следов взлома не обнаружено, двери и запирающие устройства без повреждений, в ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 4-11).
Из протокола осмотра места происшествия от 06.05.2021 года следует, что осмотрено помещение АЗС ООО "Талон", расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 63-67).
Из протокола осмотра места происшествия от 06.05.2021 года, следует, что осмотрено помещение магазина ИП "Казарян", расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 72-75).
Из протокола осмотра места происшествия от 06.05.2021 года следует, что осмотрено помещение магазина "Любимый", расположенного по адресу: <адрес>, (л.д. 80-83).
Из протокола осмотра места происшествия от 06.05.2021 года следует, что осмотрено помещение магазина ИП "Казарян", расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 88-91).
Оценивая письменные материалы дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Искаковой Г.Х. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с банковского счета, доказана в полном объеме и подтверждена признательными показаниями подсудимой Искаковой Г.Х., показаниями потерпевшего и свидетеля, полностью согласующимися между собой, а также иными материалами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда не имеется, поводов для оговора подсудимой не установлено.
В судебном заседании нашло подтверждение того, что Искакова Г.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения своими умышленными действиями, посредством банковской карты, оснащенной функцией бесконтактного платежа, тайно похитила с банковского счета N денежные средства на общую сумму 2908 рублей 78 копеек сумму, принадлежащее В., тем самым причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2908 рублей 78 копеек.
Квалифицирующий признак "с банковского счета" также нашел свое подтверждение, поскольку денежные средства, принадлежащие В., были похищены с банковского счета N открытого на имя В. в ПАО "Сбербанк России".
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимой, постановления обвинительного приговора.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены показаниями подсудимой, потерпевшего, свидетеля.
На основании изложенного, действия Искаковой Г.Х. суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимая Искакова Г.Х. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Искакова Г.Х. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 112). Учитывая данные о личности подсудимой Искаковой Г.Х. адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Искакова Г.Х. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, её вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Искакова Г.Х. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Искакова Г.Х. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима (л.д. 109-110), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 111-112), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 114), отцом положительно (л.д. 115-116), матерью отрицательно (л.д. 117-120).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Искаковой Г.Х., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в том числе, в признательных показаниях, данных при проверки показаний на месте, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления, принесение извинений потерпевшему и добровольное возмещение материального вреда потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поскольку Искакова Г.Х. суду пояснила, что состояние алкогольного опьянения не повлияло на совершение ей преступления, поскольку преступление она совершила бы даже будучи в трезвом состоянии.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимой Искаковой Г.Х., которая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, её материального положения, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Искаковой Г.Х. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, суд считает, возможным назначить ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимой Искаковой Г.Х., её материального положения, суд не усматривает оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Искакова Г.Х. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, 11 мая 2021 года в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить в отношении Искаковой Г.Х. данную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Защиту интересов Искаковой Г.Х. при рассмотрении дела по назначению суда осуществлял адвокат Пронин А.А., оснований для освобождения подсудимой от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 4500 рублей взыскать с Искаковой Г.Х.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Искакову Г. Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Искаковой Г.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Искаковой Г.Х. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Взыскать с Искаковой Г.Х. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 4500 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Андреева Е.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка