Приговор Петрозаводского городского суда от 05 марта 2019 года №1-274/2019

Дата принятия: 05 марта 2019г.
Номер документа: 1-274/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 марта 2019 года Дело N 1-274/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Шашева Г.В.,
защитника - адвоката Черкасова А.В., представившего ордер N 00001737 от 13 ноября 2018 года и удостоверение N 212, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретарях Заздравных Т.В., Савченко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шашева Г. В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 11 декабря 2017 года мировым судьей судебного участка N 12 г. Петрозаводска Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 130 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 02 года 10 месяцев. 22 марта 2018 года снят с учета по отбытию наказания в виде обязательных работ, продолжает отбывать наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, не отбытый срок наказания на 05.03.2019 года составляет 1 год 7 месяцев 17 дней,
задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с 06 сентября по 08 сентября 2018 года, содержащегося под стражей с 08 сентября 2018 года по 05 января 2019 года включительно, с 06 января 2019 года избрана мера пресечения в виде домашнего ареста,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шашев Г.В., в период времени до 11 часов 30 минут 06 сентября 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в автомашине ""<данные изъяты> государственный регистрационный знак "N", припаркованной на участке местности около <адрес> Республики Карелия, согласно предварительной договоренности, незаконно сбыл ФИО5 за денежные средства в сумме не менее 14000 рублей вещества, содержащие психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой не менее 23,038 грамма.
Он же, Шашев Г.В., в период времени с 12 часов 08 минут 06 сентября 2018 года до 12 часов 09 минут 06 сентября 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере, из корыстных побуждений, находясь около автомашины "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак "N регион", припаркованной на участке местности около <адрес> Республики Карелия, через открытую переднюю пассажирскую дверь, согласно предварительной договоренности, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл ФИО6 вещество, содержащее психотропное вещество <данные изъяты>, массой 0,82 грамма.
Он же, Шашев Г.В., в период времени до 18 часов 08 минут 06 сентября 2018 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия вещество, содержащее психотропное вещество <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее 65,886 грамма и вещество, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее 0,580 грамма.
После этого, Шашев Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия при себе вещество, содержащее психотропное вещество <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 65,886 грамма и вещество, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,580 грамма по месту своего проживания, а именно в <адрес> по <адрес> Республики Карелия вплоть до его задержания проводившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками УНК МВД по <адрес>.
Однако, Шашев Г.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 06 сентября 2018 года, примерно в 18 часов 08 минут Шашев Г.В., находившийся около <адрес> был задержан сотрудниками УНК МВД по <адрес> и незаконно хранимые им с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия вещество, содержащее психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 65,886 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по <адрес>, 06 сентября 2018 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра Шашева Г.В., произведенного в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, и вещество, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,580 грамма было обнаружено и изъято 07 сентября 2018 года в период времени с 01 часа 36 минут до 02 часов 40 минут в ходе производства обыска по адресу его проживания, а именно: <адрес>
Уголовное дело в отношении Шашева Г.В. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением заместителя прокурора г. Петрозаводска Зиновик А.С. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 14 января 2019 года заместителем прокурора г.Петрозаводска Зиновик А.С. с участием обвиняемого Шашева Г.В. и его защитника ФИО9 по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель Старовойтова Е.В. поддержала представление, подтвердила, что взятые на себя обязательства обвиняемым были выполнены в полном объеме, им были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказано содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ. Сведения, представленные обвиняемым, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений, а также установлению иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Подсудимый Шашев Г.В. вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Черкасов А.В. просил удовлетворить представление прокурора.
Судом установлено, что подсудимый Шашев Г.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Шашева Г.В. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Шашева Г.В., в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного со Шашевым Г.В. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Шашева Г.В.:
- по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере,
- по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере,
- по ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств и незаконный сбыт психотропных веществ, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Шашева Г.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Шашевым Г.В. совершено три преступления, все отнесенные к категории особо тяжких преступлений, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Шашев Г.В. ранее судим, на момент совершения преступлений привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Шашева Г.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Шашева Г.В. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений по настоящему уголовному делу, а также по другим уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты> по преступлениям по факту незаконного сбыта психотропных веществ в значительном размере, а также по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, также явку с повинной (т.2 л.д. 97-99).
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 317-7 УПК РФ, а также положения ч.2 ст.62 УК РФ, согласно которым в случае заключения соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, положения ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ.
С учетом указанных положений закона наказание Шашеву Г.В. по ч.4 ст.228.1 УК РФ не может превышать 10 лет лишения свободы, при этом имеется ряд других смягчающих наказание обстоятельств, по ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также по ч.3 ст. 30, - п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ не может превышать - 7 лет 6 месяцев, что является ниже минимального предела санкций статей уголовного закона.
Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период не отбытого наказания в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска Республики Карелия от 11 декабря 2017 года, а также характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Шашева Г.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Суд считает нецелесообразным назначать Шашеву Г.В. по ч.3,4 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также по ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а по ч.4 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом личности подсудимого, на основании ст. 70 УК РФ суд считает необходимым полностью присоединить наказание не отбытое Шашевым Г.В. по приговору мирового судьи Судебного участка N 12 г. Петрозаводска Республики Карелия от 11.12.2017 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
С учетом назначаемого наказания, мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Шашева Г.В. подлежит изменению на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ Шашеву Г.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
В силу ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
В настоящее время необходимость в сохранении ареста на жилой дом отпала, в связи с чем, он подлежит отмене.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - рюкзак, синего цвета с эмблемой "Эстель", находящийся на хранении у ФИО5, подлежит оставлению в собственности ФИО5
Руководствуясь 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашева Г. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет,
- по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года,
- по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шашеву Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить полностью не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска Республики Карелия от 11 декабря 2017 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 01 год 07 месяцев 17 дней.
Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Шашева Г.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв Шашева Г.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 05 марта 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с 06 сентября по 08 сентября 2018 года, содержание под стражей с 08 сентября 2018 года по 05 января 2019 года включительно.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом с 06 января 2019 года по 04 марта 2019 года, включительно, на основании ч.3.4 ст. 72 УК РФ из расчета два дня под домашним арестом за один день содержания под стражей.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шашевым Г.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ приговор Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, для отбывания наказания в виде лишения свободы назначив Шашеву Г.В. исправительную колонию строгого режима.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка