Дата принятия: 23 июля 2019г.
Номер документа: 1-274/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 июля 2019 года Дело N 1-274/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимой Коротеевой В.И.,
защитника - адвоката Куркиной И.А., представившей удостоверение N, ордер N от 08.05.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Коротееву В.И., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 29.06.2017 года приговором Читинского районного суда Забайкальского края по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание отбыто 12.07.2018 года,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротеева В.И. совершила незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, неоднократно, при следующих обстоятельствах:
Коротеева В.И. в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края от 14.03.2019 года признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ - розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30000 рублей.
03 апреля 2019 года около 17 часов Коротеева В.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что ранее была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, являясь физическим лицом и не являясь индивидуальным предпринимателем, с целью розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушении части 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития), алкогольной продукции" (далее N 171-ФЗ), согласно которой розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, нуаре, медовухи а так же вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товарами) осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, а также в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 года N 171-ФЗ, согласно которой розничная продажа спиртосодержащей продукции с нарушением требований ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ запрещена, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" осуществила розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, а именно 130 миллилитров спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 94.3 % об., реализовав ее по цене 100 рублей А.
В судебном заседании подсудимая Коротеева В.И. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Коротеевой В.И., данных ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожителем Г., инвалидом 2 группы, внучкой и правнуком. Дом, в котором они проживают, - двухквартирный, деревянный. Финансовое положение у них тяжелое, много денег уходит на лекарства, из-за этого она ранее и решилась продавать на дому спиртное, а именно спирт. Ранее она судима по ч.1 ст.238 УК РФ, кроме того, мировым судьей в начале марта 2019 года привлечена к административной ответственности за незаконную продажу спирта, назначен штраф 30000 рублей. Штраф она не оплатила, так как у нее нет денег. После этого, в связи с тяжелым материальным положением она опять решилапродавать спирт. Так, в конце марта 2019 года она поехала в <адрес>, где у незнакомого мужчины приобрела за 1500 рублей пятилитровую канистру спирта, которую привезла домой, и, начиная с этого времени, стала продавать желающим, приходящим к ней, спирт. Приходят к ней люди малознакомые, или те, которых знает только на лицо, то есть которые уже приходят к ней не первый раз. Эту канистру спирта она продавала до 03 апреля 2019 года. В этот день около 17 часов к ней домой пришел незнакомый мужчина, который попросил продать ему спирт в количестве 200 грамм. У нее в канистре оставалось как раз около 200 грамм, и она ему налила в поданную ей бутылку 200 грамм спирта, с помощью мерного стаканчика. Спирт она продавала по 50 рублей за 100 грамм. Этому мужчине продала 200 грамм за 100 рублей. Взяв бутылку со спиртом, мужчина ушел. После этого почти сразу к ней зашли сотрудники полиции, они представились, сказали, что она незаконно продала спирт, этот мужчина, которому она до этого продала спирт, был с ними, также были еще две девушки - понятые. Она не стала отрицать, что продала спирт, выдала купюру, которую ей дал мужчина -100 рублей. Вину в совершении незаконной продажи алкогольной продукции она признает и в содеянном раскаивается. (л.д. 69-71)
Оглашенные показания подозреваемая Коротеева В.И. подтвердила в полном объеме.
Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния в ходе судебного разбирательства полностью нашла свое подтверждение. Кроме показаний самой подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия, ее вина установлена также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что он трудоустроен в ОМВД по Читинскому району в должности начальника ОЭБиПК. В апреле 2019 года ими была получена оперативная информация о том, что жительница <адрес> Коротеева В.И. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно продает спиртосодержащую жидкость, а именно спирт. После этого, 03 апреля 2019 года он выехал для проведения ОРМ "Проверочная закупка" в <адрес>, где в помещении ОП "Новинское" были приглашены мужчина - А. для участия в ОРМ в качестве закупщика и две женщины для участия в ОРМ в качестве понятых. Данным гражданам в помещении ОП "Новинское" были разъяснены их права и обязанности, А. была передана купюра номиналом 100 рублей для приобретения спирта. Купюра была отксерокопирована и копия заверена подписями понятых. После этого они проехали к дому Коротеевой. Находясь возле дома Коротеевой, они остались в машине, а А. пошел в ее квартиру для закупки спирта. Примерно через 5 минут А. вышел, подошел к их машине, и сев в нее пояснил, что в указанной квартире его встретила женщина, ранее ему не знакомая, он попросил ее продать ему спирт, на 100 рублей. Женщина согласилась, после чего принесла ему полимерную бутылку с жидкостью светло-розового цвета, он за эту жидкость отдал 100 рублей. А. достал из куртки прозрачную полимерную бутылку емкостью 0,5 литров, которая частично была заполнена светло-розовой жидкостью. Открыв крышку бутылки, понюхав ее содержимое, все почувствовали характерный запах спирта. После этого бутылку у А. изъяли. Далее сотрудники с понятыми прошли в квартиру Коротеевой, где он представился и пояснил, что сейчас была проведена проверочная закупка, в ходе которой она продала спиртосодержащую жидкость. Коротеева этот факт отрицать не стала, подтвердила, что, действительно, продала сейчас незнакомому мужчине около 200 грамм спирта. После чего Коротеевой в присутствии понятых было предложено выдать деньги, которые она получила от реализации спирта, она выдала купюру номиналом 100 рублей, которая была сравнена с ксерокопией купюры переданной А. для закупки спирта. Подтвердилось, что это именно та купюра. (л.д. 54-55)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что 03 апреля 2019 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии "Проверочная закупка" с целью установления факта продажи алкогольной продукции жительницей поселка. Также были приглашены две женщины, ранее ему не знакомые, сотрудники пояснили, что они приглашены в качестве понятых. Далее сотрудники полиции достали денежную купюру номиналом 100 рублей и пояснили, что эту купюру передадут ему, чтоб он на нее приобрел спирт. Купюру отксерокопировали, понятые расписались на ксерокопии и купюру передали ему. После этого совместно с сотрудниками полиции и понятыми они поехали на автомашине к дому, в котором, как пояснили сотрудники, женщина по имени В. продает спирт. Время было около 17 часов. После этого А. вышел из машины и пошел к квартире N. Сотрудники полиции и понятые остались в машине. В ограду дома он зашел через калитку, которая была не заперта, потом прошел к дому, постучался в дверь, она была не заперта, он открыл дверь и прошел в дом. В доме его встретила женщина, возрастом около 60 лет, он попросил ее продать ему спирт и протянул переданную ему сотрудниками купюру. После этого женщина взяла деньги и ушла на кухню. Оттуда она вернулась почти сразу и дала ему пластиковую бутылку объемом около 0,5 л., закрытую зеленой пластиковой крышкой, в которой была налита прозрачная жидкость. А. взял бутылку, вышел и прошел к машине, в которой его ждали сотрудники полиции и понятые, где передал сотрудникам в присутствии понятых эту бутылку. Сотрудники ее открыли, дали им понюхать, жидкость пахла спиртом. После этого сотрудники полиции бутылку изъяли. Далее они с понятыми пошли в квартиру N, где А. купил данную жидкость - спирт. Через некоторое время они вернулись, и они все поехали в отдел полиции. (л.д. 56-58)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных на стадии предварительного следствия, следует, что 03 апреля 2019 года она была приглашена сотрудниками полиции в ОП "Новинское", где ей предложили принять участие в оперативном мероприятии "Проверочная закупка" в качестве понятой, с целью установления факта продажи алкогольной продукции жительницей поселка. Также совместно с ней сотрудниками полиции была приглашена еще одна девушка и мужчина по имени Д., ранее ей не знакомые, сотрудники пояснили, что она и эта девушка приглашены в качестве понятых, а мужчина будет осуществлять закупку алкогольной продукции. Далее сотрудники полиции достали денежную купюру номиналом 100 рублей и передали А., чтоб он на нее приобрел спирт. Купюру отксерокопировали, понятые расписались на ксерокопии и купюру передали мужчине. После этого совместно с сотрудниками полиции они поехали к дому, в котором, как пояснили им сотрудники, женщина по имени В., продает спиртное. Они проехали на <адрес> и остановились недалеко от дома N. Время было около 17 часов. Д. вышел из машины и пошел к квартире N. Понятые с сотрудниками остались в машине. Через некоторое время Д. вернулся, сел в машину и показал им пластиковую бутылку объемом около 0,5 л., закрытую зеленой пластиковой крышкой, в которой была налита прозрачная жидкость, меньше половины бутылки. Сотрудники открыли эту бутылку и дали всем понюхать содержимое, жидкость пахла спиртом. Д. пояснил, что эту бутылку с жидкостью ему продала в квартире N женщина, к которой он обратился по имени В.. Он передал ей 100 рублей, которые ему дали сотрудники и попросил налить ему спирта, она взяла деньги и принесла ему эту бутылку с жидкость. После этого она, вторая понятая и сотрудники полиции прошли в данную квартиру, их встретила женщина, сотрудники представились и пояснили ей, что сейчас у нее была проведена закупка сиртосодержащей жидкости за 100 рублей. После чего попросили женщину представиться и предъявить паспорт, а также выдать купюру, которой с ней расплатились за проданный спирт. Женщина была Коротеева В.И., которая созналась, что только что продала мужчине спирт за 100 рублей и передала сотрудникам купюру номиналом 100 рублей. Понятые осмотрели купюру, сверили ее с имеющейся у них ксерокопией и убедились, что это именно та купюра, которую сотрудники передали Дмитрию для покупки спирта. Купюру у Коротеевой изъяли, она расписалась в акте изъятия. После этого они все проехали в отдел полиции для дачи объяснений. (л.д. 59-61)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных на стадии предварительного следствия, следуют обстоятельства, аналогичные изложенным свидетелем П. в ходе предварительного следствия. (л.д. 62-64)
Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Объективно вина подсудимой подтверждается следующими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 03.04.2019 года в 17 часов в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" Коротеева В.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, - реализовала алкогольную спиртосодержащую продукцию, будучи подвергнутой административному наказанию по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (л.д. 3); актом осмотра и пометки денежных купюр от 03.04.2019 года, согласно которому была осмотрена, отксерокопирована, помечена и передана А. денежная купюра достоинством 100 рублей серия N (л.д.11-12); актом проверочной закупки от 03.04.2019 года, в ходе которой установлено, что 03.04.2019 года в 17 часов по адресу: <адрес>, - Коротеева В.И. реализовала алкогольную спиртосодержащую продукцию по цене 100 рублей А. (л.д. 13); протоколом добровольной выдачи от 03.04.2019 года, в ходе которой А. в присутствии понятых добровольно выдал алкогольную спиртосодержащую продукцию приобретенную 03.04.2019 года по адресу: <адрес>, - у Коротеевой В.И. (л.д.14); протоколом добровольной выдачи денег от 03.04.2019 года, в ходе которой Коротеева В.И. в присутствии понятых добровольно выдала денежные средства в сумме 100 рублей серия N, которые она получила от реализации спиртосодержащей жидкости (алкогольной продукции) (л.д.15); протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2019 года, в ходе которого осмотрена <адрес>, по месту жительства Коротеевой В.И., в ходе осмотра ничего не обнаружено. (л.д. 39-47)
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края, от 14.03.2019 года, вступившего в законную силу 26.03.2019 года, Коротеева В.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей. (л.д. 26-27)
Из заключения эксперта N 2096 от 23.05.2019 года следует, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 94,3% об. Содержание допустимых токсичных технологических примесей не превышает норм, установленных ГОСТ 5962-2013 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия". Микропримесей, нехарактерных для спирта этилового пищевого, не содержит. Объем представленной жидкости 130 см3. (л.д.36-37)
Согласно протоколу осмотра предметов от 15.04.2019 года осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела полимерная бутылка с прозрачной светло-розовой жидкостью. (л.д. 48-51,52)
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимой, постановления обвинительного приговора.
Обстоятельства преступления, изложенные подсудимой на стадии предварительного следствия, мотив совершенного преступления, ее поведение до и после совершения преступления соответствуют обстоятельствам, объективно установленным при исследовании иных доказательств. Таким образом, суд считает показания подсудимой Коротеевой В.И. правдивыми.
Так, в судебном заседании установлено, что Коротеева В.И. совершила незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, неоднократно, и данные ее действия суд квалифицирует по ст. 171.4 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Коротеевой В.И., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 80), поэтому суд признает подсудимую Коротееву В.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Коротеева В.И. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима (л.д. 76, 91-93, 95), в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 78-80), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, однако как лицо, которое систематически занимается продажей спиртосодержащих жидкостей, жалоб от жителей поселка не поступало (л.д. 96), имеет инвалидность 2 группы (л.д. 76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротеевой В.И., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья ее и ее сожителя, тяжелое материальное положение.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой в виде исправительных работ, поскольку с учетом материального положения подсудимой, которая не работает, является пенсионером, инвалидом 1 группы, членов ее семьи - сожителя, который также не работает, является инвалидом 2 группы, назначение иного более мягкого наказания не возможно. При этом с учетом личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, ее преклонный возраст, наличие инвалидности 2 группы, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Коротеева В.И. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в отношении нее не применялась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка с прозрачной жидкостью светло-розового цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежит уничтожению.
Защиту интересов Коротеевой В.И. при рассмотрении дела по назначению суда осуществлял адвокат Куркина И.А., при этом учитывая тяжелое материальное положение, состояние здоровья, суд считает необходимым освободить Коротееву В.И. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коротееву В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ, и назначить ей 9 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коротеевой В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с прозрачной жидкостью светло-розового цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка