Приговор Советского районного суда г. Брянска от 03 октября 2019 года №1-274/2019

Дата принятия: 03 октября 2019г.
Номер документа: 1-274/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 3 октября 2019 года Дело N 1-274/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Комарова А.А.,
его защитника адвоката адвокатской палаты Брянской области Иванцовой И.В., представившей удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Комарова А.А., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров А.А. в период с 23 по 29 мая 2019 г. с целью незаконного приобретения психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, перечислив, используя терминал по оказанию услуг, расположенный на территории Советского района г. Брянска, через "Qiwi-кошелек" денежные средства в размере 3000 руб., получил от неустановленного лица информацию о месте нахождения тайника с психотропным веществом амфенамин. 29 мая 2019 г. около 16 час. Комаров А.А., умышленно, в лесном массиве, расположенном <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, с помощью полученной от указанного неустановленного лица информации обнаружил лежавший возле дерева полимерный пакет с сыпучим кристаллическим веществом общей массой 1,956 г, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, и относящимся в указанном количестве к крупному размеру психотропных веществ, которое незаконно приобрел для личного потребления, положив в имеющуюся при нем сумку, где незаконно хранил указанное психотропное вещество без цели сбыта. 29 мая 2019 г. около 16 час. Комаров А.А. возле дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего в период с 17 час. 05 мин. до 17 час. 20 мин. 29 мая 2019 г. в ходе личного досмотра в служебном кабинете N... УМВД России по г. Брянску, расположенном по адресу: г. Брянск, ул. Пролетарская, д.34Б, указанное психотропное вещество было изъято у него сотрудниками полиции.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Комарова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Комаровым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Комарова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Комаров А.А. <данные изъяты>, трудоустроен <данные изъяты>, проживает с матерью, 1950 года рождения, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, осуществляет уход за престарелой бабушкой В., 1925 года рождения, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, с <дата> по <дата> с указанным диагнозом проходил стационарное лечение в <данные изъяты>, и на учёте у врача-психиатра не состоит, наличие хронических заболеваний, за исключением <данные изъяты>, отрицает, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Комарова А.А., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, а также осуществление ухода за престарелой бабушкой В., 1925 года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что наказание Комарову А.А. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Комарову А.А.
Вместе с тем, суд считает возможным с учетом совершения Комаровым А.А. преступления впервые и его имущественного положения не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд не применяет положения ст.72.1 УК РФ.
Поскольку Комаровым А.А. совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, отсрочка отбывания наказания в порядке ст. 82.1 УК РФ не предоставляется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность против здоровья населения, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Комарову А.А. в исправительной колонии общего режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет с сыпучим кристаллическим веществом общей массой 1,926 г (вес после экспертного исследования), содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежит уничтожению.
Поскольку признанный вещественным доказательством телефон "Samsung J2" с сим-картой "Мегафон" принадлежит подсудимому Комарову А.А. и использовался им при совершения преступления, то есть является средством его совершения, в силу ч.3 ст.81 УПК РФ указанный предмет подлежит конфискации.
Процессуальные издержки в размере 900 руб., подлежащие выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Комарову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Комарова А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Комарову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Комарова А.А. под стражей с 3 октября 2019 г. до даты вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску полимерный пакет с сыпучим кристаллическим веществом общей массой 1,926 г (вес после экспертного исследования), содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, - уничтожить; телефон "Samsung J2" с сим-картой "Мегафон", находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, конфисковать, обратив в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 900 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →