Дата принятия: 14 января 2019г.
Номер документа: 1-274/2018, 1-9/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 14 января 2019 года Дело N 1-9/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Герасимова В.С.,
его защитника Адвокатской палаты Брянской области Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герасимова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ. Балашихинским городским судом Московской области (с учетом изменений по постановлению Советского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.) по пп."а,в" ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ) и п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 04 час. 30 мин. Герасимов В.С., находясь в квартире N<адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька Кравченко М.В. тайно похитил ее банковскую карту ОАО "Сбербанк России" N.N.
Реализуя умысел на завладение денежных средств со счета ФИО1 с использованием ее банковской карты ОАО "Сбербанк России" N.N, Герасимов В.С. около 06 час. 30 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГг.) в банкомате N ОАО "Сбербанк России", расположенном в дополнительном офисе N по адресу: <адрес>, обналичил денежные средства с расчетного счета ФИО1 N в сумме 5 400 рублей, тем самым, тайно похитив их, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, а затем с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Он же (Герасимов В.С.) ДД.ММ.ГГГГг. около 18 час., находясь в квартире <адрес>, для осуществления звонка взял у ФИО2 мобильный телефон марки "Sony Xperia Е5" и вышел с ним на улицу.
Находясь на улице, возле дома <адрес> Герасимов В.С. с целью завладения чужим имуществом из корыстных побуждений, тайно похитил данный мобильный телефон марки "Sony Xperia Е5" стоимостью 6 000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму, а затем с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Герасимов В.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315
УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Герасимову В.С. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова В.С. по завладению имуществом ФИО1 по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. N420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по завладению имуществом ФИО2 по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Герасимов В.С. судим, по месту жительства, отбытия наказания и учебы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Герасимов у В.С., в соответствии с пп."и,к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной по двум преступлениям, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в его признательных показаниях, которые давал последовательно на стадии предварительного расследования с выходом на место совершения преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Наличие у подсудимого Герасимов а В.С. <данные изъяты>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Герасимову В.С., рецидив преступлений по п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.).
В тоже время подлежит исключению указание о наличии у подсудимого Герасимова В.С. по двум преступлениям отягчающего обстоятельства в виде состояния опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку доказательств того, что именно употребление спиртного до совершения преступлений повлияло на его поведение при инкриминированных ему кражах у потерпевших ФИО1 и ФИО2, органами следствия не представлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности, обстоятельства совершения преступлений, сведения о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Герасимова В.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований чч.1 и 5 ст.62 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) и правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.), не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого Герасимова В.С. ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую и правил ч.3 ст.68 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) и ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Герасимов В.С. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ., то есть до его осуждения приговором Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ а преступление от ДД.ММ.ГГГГ.- в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., что не свидетельствует о его исправлении, и, принимая во внимание его склонность к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым в соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Герасимову В.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по указанному приговору, назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а окончательное наказание назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Герасимов В.С. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений и при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. N-420-ФЗ), п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ) (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ.)- в виде 8 месяцев лишения свободы;
-по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Герасимову В.С. условно-досрочное освобождение по приговору Балашихинского городского суда Московской области от 09.12.2015г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по преступлению от 30 апреля 2018г. частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, назначив Герасимову В.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно назначить Герасимову В.С. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Герасимова В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Герасимову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Герасимова В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: банковскую карту ОАО "Сбербанк России" N.N- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1;
-CD-R диск с видеозаписью, "скриншот" с мобильного телефона, выписку по банковской карте потерпевшей ФИО1 -хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка