Дата принятия: 20 февраля 2019г.
Номер документа: 1-274/2018, 1-11/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 февраля 2019 года Дело N 1-11/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимой Крохалёвой Д.А.,
защитника-адвоката Цыденова Т.Б., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Крохалёвой Д. А., <данные изъяты> ранее судимой 07.09.2017 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 30.01.2018 года Мировым судьей судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства сроком на восемь месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая согласилась, Крохалёва Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
25.02.2018 года около 11.00 часов у Крохалёвой Д.А., распивавшей спиртное с М.А. по месту ее жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего М.А.
Осуществляя свои преступные намерения, Крохалёва Д.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки "Самсунг", стоимостью 7550 рублей, в чехле стоимостью 799 рублей, с флеш-картой объемом 16 гб. стоимостью 1 199 рублей, с двумя сим-картами компаний Билайн и Йота, материальной ценности не представляющие, а всего на сумму 9548 рублей, принадлежащие М.А.
После чего, Крохалёва Д.А. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Крохалёвой Д.А. гр. М.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9548 рублей.
Подсудимая Крохалёва Д.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Крохалёва Д.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Цыденов Т.Б. поддержала ходатайство, заявленное подзащитной, и подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший М.А. согласно его заявлению, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым полностью согласилась Крохалёвай Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Крохалёва Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимой Крохалёвой Д.А. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Крохалёва Д.А. совершила преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: Крохалёва Д.А. ранее судима (л.д. 113), по месту исполнения приговоров характеризуется как лицо, нарушающее условия и порядок отбытия испытательного срока, (л.д.147-148), главой сельского поселения "Маккавеевское" характеризуется отрицательно (л.д. 150), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 157, 159).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крохалёвой Д.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и обстоятельства предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. "и"- явка с повинной, способствование розыску имущества добытого преступным путем. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - нахождение на иждивении малолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании установлено, что Крохалева Д.А. участия в воспитании и содержании ребенка не принимает. Так, из показаний допрошенного в качестве свидетеля В.А. - отца К.В. следует, что Крохалева Д.А. с ним и ребенком длительное время не проживает, участия в воспитании и содержании ребенка не принимает. Из постановления администрации муниципального района "Читинский район" от 19.07.2016г. следует, что ребенок К.В. 13.06. 2013г. рождения отобран у матери Крохалевой Д.А. и передан отцу В.А.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимой в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая сама себя привела, сняло внутренний контроль за её поведением и вызвало желание совершить кражу, к данному выводу суд пришел исходя из характеристик, согласно которым Крохалева Д.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, кроме того, из пояснений Крохалевой Д.А. следует, что деньги вырученные от кражи телефона она потратила на спиртное.
Учитывая степень тяжести преступления, совершенного Крохалёвой Д.А., данные о личности подсудимой, отягчающее обстоятельство, суд назначает Крохалёвой Д.А. наказание в виде лишения свободы.
При назначения наказания подсудимой суд ввиду нецелесообразности не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении размера наказания подсудимой суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание то, что Крохалёва Д.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 07.09.2017 года за совершение тяжкого преступления и испытательного срока, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 30.01.2018 года за совершение преступления небольшой тяжести, в период испытательного срока нарушала условия и порядок условного осуждения, за что постановлениями суда от 24.05.2018г. и от 29.06.2018г. ей продлевался испытательный срок, характеризуется отрицательно, суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам суда от 07.09.2017г. и 30.01.2018г. и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров и по правилам ст. 71 ч. 1 п.в УК РФ, в соответствие с которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
На основании ст. 58 УК РФ ч. 1 п. "б" УК РФ суд назначает Крохалёвой Д.А. отбывать наказания в колонии общего режима, поскольку подсудимой по совокупности приговоров назначается наказание за тяжкое преступление.
Вещественное доказательство - диск с информацией, представленной ПАО "МТС", надлежит хранить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим М.А., законный и обоснованный, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном размере 1998 руб.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Крохалёву Д. А. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Крохалёвой Д.А. по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 07.09.2017 г. и приговору мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 30.01.2018 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Крохалёвой Д.А. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 07.09.2017 года и с учетом положений п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ неотбытую часть наказания по приговору от 30.01.2018г., по совокупности приговоров окончательно назначить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Крохалёвой Д.А. оставить содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 5.02. 2019г. до вступления приговора в законную силу из расчета на основании ст. 72 ч. 3.1п.б УК РФ один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство - диск с информацией, представленной ПАО "МТС", хранить при уголовном деле.
Взыскать с Крохалевой Д.А. в пользу М.А. сумму причиненного ущерба в размере 1998 рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,осужденной со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка