Дата принятия: 11 августа 2017г.
Номер документа: 1-274/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 августа 2017 года Дело N 1-274/2017
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 августа 2017 года г.Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Анащенко И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Гусакова Е.А.,
защитника подсудимого - адвоката АП Брянской области Кострыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филиппова Никиты Сергеевича, ... года рождения, < данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 17 часов 30 минут Филиппов Н.С., находясь возле < адрес>, для личного употребления незаконно приобрел путем покупки у знакомого наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8, 2 грамм, в значительном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия ... около 19 часов 30 минут сотрудниками полиции при личном досмотре Филиппова Н.С. возле < адрес>.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании Филиппов Н.С. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Филиппова Н.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия Филиппова Н.С., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении с целью личного потребления наркотического средства каннабис (марихуана), массой 8, 2 грамм, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №, Филиппов Н.С. < данные изъяты>.
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Филиппова Н.С., с учетом его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает, что Филиппов Н.С. находится в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало, < данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, вида и количества наркотического средства, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях назначения наказания по перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Филиппову Н.С. наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску, - необходимо хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела в отношении Филиппова Н.С. материалам по факту незаконного сбыта наркотического средства.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 550 руб., а также в ходе дознания - в сумме 1100 руб. подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Филиппова Никиту Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) и его упаковку, - хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Филиппова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 1650 руб. возместить счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В.Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка