Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 сентября 2017 года №1-274/2017

Дата принятия: 05 сентября 2017г.
Номер документа: 1-274/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 05 сентября 2017 года Дело N 1-274/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита 5 сентября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района В.Л. Порошина,
подсудимых Хабардина К.О., Новикова А.В.,
защитников-адвокатов Ярослав Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, Анциферова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хабардина К.О., , < данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, Новикова А.В., < данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимые согласились, Хабардин К.О. и Новиков А.В. своими умышленными действиями совершили покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14 июня 2017 года около 14 часов Хабардин К.О. и Новиков А.В., находясь на территории, прилегающей к магазину «Привоз», расположенному по адресу: < адрес>, вступили друг с другом в преступный сговор на совместное совершение преступления - незаконное совместное приобретение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства каннабис (марихуаны) в значительном размере, произрастающей на территории < адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Хабардин КО. и Новиков А.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц, по предварительному сговору, имея намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства (каннабис) марихуана в значительном размере для личного употребления без цели сбыта, прибыли около 17 часов 30 минут на участок местности, расположенный < адрес>, где, умышленно, путём совместного ручного сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 29, 3 гр., которое сложили на землю, но, увидев двигающуюся в их сторону автомашину, и, предположив, что это сотрудники полиции, желая избежать ответственности за незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны), покинули место сбора дикорастущей конопли, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 29, 3 гр., принадлежащее Хабардину К.О. и Новикову АВ. было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут 14 июня 2017 года в ходе осмотра места происшествия.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 29, 3 гр. относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 гр., но менее 100 гр.
Подсудимые Хабардин К.О. и Новиков А.В. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Хабардин К.О. и Новиков А.В. суду пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны полностью, вину в предъявленном обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитники Анциферов С.М. и Карбушев А.Ю. поддержали ходатайство, заявленное их подзащитными, и подтвердили, что проконсультировали подзащитных о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым полностью согласились Хабардин К.О. и Новиков А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Хабардин К.О. и Новиков А.В. своими умышленными действиями совершили покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимых Хабардина К.О. и Новикова А.В. по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимые Хабардин К.О. и Новиков А.В. совершили преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых:
Хабардин К.О. ранее не судим (л.д.111), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 113, 115), характеризуется положительно.(л.д. 116)
Новиков А.В. ранее не судим (л.д.122), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 124, 126), характеризуется как положительно(л.д. 135), так и отрицательно (л.д.137)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хабардину К.О., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Хабардин К.О. и Новиков А.В. совершили преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимым в виде штрафа, определив его размер исходя из материального положения подсудимых, наличия малолетних детей.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуану) массой 29, 3 грамм подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смывы с рук у Хабардина К.О. и Новикова А.В. надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Хабардина К.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.
Признать виновным Новикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.
Меру процессуального принуждения Хабардину К.О. и Новикову А.В. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуану) массой 29, 3 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смывы с рук Хабардина К.О. и Новикова А.В. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →