Приговор от 20 мая 2014 года №1-274/2014г.

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-274/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 274/ 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 20 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,
 
    подсудимого Заманова С.А.,
 
    защитника: адвоката Ивановой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от 20 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заманова С. А., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    24 марта 2014 года около 14 часов 40 минут Заманов С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, прибыл к дому № по (адрес), где незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ***, массой не менее 33,28 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе и в принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-2115» государственный регистрационный номер №, до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции.
 
    Непосредственно после этого приобретенное наркотическое средство Заманов С.А. на вышеуказанной автомашине доставил на перекресток (адрес), где около 15.00 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, Заманов С.А. был задержан.
 
    В ходе производства досмотра автомашины «ВАЗ-2115» государственный регистрационный номер №, производимого сотрудниками полиции 24 марта 2014 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут у дома № по (адрес), был обнаружен и изъят темный полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой с содержащимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 10 апреля 2014 года является наркотическим средством ***, массой 33,28 грамма.
 
    *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. Масса ***, незаконно приобретенной и хранимой Замановым С.А. 24 марта 2014 года, составляет 33,28 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество *** массой 33,28 грамма относится к значительным размерам.
 
    Подсудимым Замановым С.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Заманов С.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Домокуров С.В. и защитник подсудимого Иванова О.М. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Заманов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Заманов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Заманова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Заманову С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Характеризуется Заманов С.А. по месту жительства положительно.
 
    К смягчающим наказание Заманова С.А. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Заманова С.А., суд не установил.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Заманова С.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Заманова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Заманову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство ***, массой 33,28 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД Росси по г. Челябинску, - уничтожить..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:     п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: