Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
1- 274/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Корчинской И.Г.
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.
подсудимого Зорина С.Г.,
защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов» Погорелова И.Е., представившего ордер № 1494 от 22 мая 2014 года,
потерпевшей ФИО5
при секретаре Ванеевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении
Зорин С.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
28 марта 2014 года примерно в 12 часов 27 минут Зорин С.Г. пришел в павильон розничной торговли, расположенный по <адрес> г.Красноярска для того, чтобы купить сигарет, когда увидел лежащий на прилавке за холодильной прозрачной витриной сотовый телефон «<данные изъяты>» в результате чего, у него возник умысел, направленный на хищение указанного телефона. Реализуя свои намерения, Зорин С.Г., попросил продавца павильона ФИО5 подать ему сигареты и когда продавец зашла за витрину, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью своего имущества со стороны ФИО5, протянул руку к прилавку, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 стоимостью <данные изъяты> руб. В это время действия Зорина С.Г. стали очевидными для продавца павильона ФИО5, которая вышла из-за витрины и, увидев действия Зорина С.Г., потребовала у последнего вернуть телефон. Однако, Зорин С.Г. осознавая, что его действия стали очевидны, на законные требования ФИО5 не отреагировал, с места преступления с похищенным телефоном скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Зорин С.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер материального ущерба не оспаривал.
В связи с тем, что Зорин С.Г., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшей и государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Зорин С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Зорина С.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.
Зорин С.Г. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суд учитывает его состояние здоровья, в судебном заседании подсудимый принес потерпевшей свои извинения, высказал намерение встать на путь исправления, работал на момент совершения преступления не официально, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, женат, помогает в воспитании и содержании малолетнего ребенка жены, помогает своей матери содержать несовершеннолетних сестер, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, явку с повинной, активное способствование органам следствия в расследовании преступления, активное способствование в розыске похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата ей сотового телефона, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в действиях Зорина С.Г. является рецидив.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
При этом суд не усматривает оснований для назначения Зорину С.Г. альтернативных видов наказания, предусмотренных статьей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зорин С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Зорина С.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные этим органом дни и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Зорина С.Г. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск, содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения с павильона по <адрес> копию залогового билета на имя ФИО6, хранить при уголовном деле, детализацию звонков, сотовый телефон оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий И.Г.Корчинская Л.А. Стреж