Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Дело № 1-274/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 06 октября 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Соббот В.В.
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578и ордер № 1725от 28.08.2014г.
потерпевшей ФИО3
при секретаре Зайцевой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соббот ВВ, <данные изъяты> ранее судимого:
- 02.02.2006г. Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 03.11.2006г. испытательный срок продлен на 6 месяцев;
- 16.06.2006г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 08.07.2008г. Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учетом постановления Кемеровского районного суда Кемеровской области от 12.11.2008г.) по ч.1 ст.162, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговоры от 02.02.2006г., от 16.06.2006г.) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 02.03.2010г., освобожден 05.03.2010года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней;
- 27.08.2012г. Центральным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 14.10.2013г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Соббот В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
в период времени с 04.00 час. до 07.45 час. 21.08.2014г. Соббот В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в доме потерпевшая ФИО3 спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из-под матраса диван-кровати, расположенного справа от входа в спальную комнату, взял в руки и тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО3 сотовый телефон марки «Nokia 105 RM-908», в корпусе черного цвета, с находящейся в нем сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а также денежные средства в размере 7500 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей в количестве 15 штук, после чего вышел из квартиры дома. Тем самым Соббот В.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО3 на общую сумму 7 500 рублей. С похищенным имуществом Соббот В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Соббот В.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Соббот В.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Соббот В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики с места жительства и от УУП ОМВД России по Кемеровскому району, положительную характеристику из мест лишения свободы, отрицательную характеристику от начальника филиала по Кемеровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшей не настаивающей на наказании для подсудимого.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Соббот В.В. усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Соббот В.В. осужден приговором Центрального районного суда г. Кемеровоот 27.08.2012г., в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести.
При решении вопроса, предусмотренного ч.4 ст.74 УК РФ, суд учитывает вышеизложенное, и считает возможным сохранить уловное осуждение по указанному приговору, при этом суд учитывает сведения, представленные из УИИ в отношении осужденного Соббот В.В., из которых усматривается, что осужденным допускались отдельные нарушения порядка отбытия условного осуждения.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Соббот ВВ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 27.08.2012г.
Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 27.08.2012г.
исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Соббот В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: