Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Дело № 1- 274/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «07» апреля 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Васюк М.В., подсудимого Гаврюхина А.Ю., защитника Боярского В.В., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Гаврюхина А.Ю., ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***2014 года около 15 часов 10 минут Гаврюхин А.Ю. находился у здания «» (далее КГБУЗ «»), расположенного по адресу : пр.... г.Рубцовска, где увидел дикорастущее растение конопля и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ***2014 года около 15 часов 10 минут, Гаврюхин А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере и желая этого, находясь в 175 метрах в направлении от здания КГБУЗ «», расположенного по адресу пр.... г.Рубцовска, в нарушении статей 14,20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для собственного употребления, а именно нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 17 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительно, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Гаврюхин, с целью незаконного хранения для последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, положил его в правый карман одетой на нем куртки и направился в сторону дома № по ул. ... г.Рубцовска, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях путем выкуривания, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. ***2014 года около 15 часов 20 минут у здания КГБУЗ «», расположенного по адресу пр.... г.Рубцовска, Гаврюхин, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России «», расположенную по пер. ... г.Рубцовска, где ***2014 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Гаврюхина был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ***2014 года является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 17 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Гаврюхин А.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гаврюхину А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Гаврюхина А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Гаврюхину А.Ю. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Гаврюхин А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Гаврюхина А.Ю. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д., как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние, здоровья, наличие престарелого родственника и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Гаврюхину А.Ю. наказания.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством у Гаврюхина А.Ю. - рецидив преступлений и также учитывает данное обстоятельство при назначении подсудимому наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гаврюхину А.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст.18 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Гаврюхину А.Ю. положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Гаврюхину А.Ю. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку данное преступление подсудимым Гаврюхиным А.Ю. совершено после вынесения в отношении него приговора от ***2014 года, то в силу ст.69 ч.5 УК РФ данный приговор суда следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, изъятым ***2014 года у Гаврюхина А.Ю., полиэтиленовый пакет № и полиэтиленовый пакет № со смывами с кистей рук Гаврюхина А.Ю., упакованные в один полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения на складе вещественных доказательств МО МВД России «» по пер. ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Суд, в отсутствии сведений о нарушении психики у подсудимого Гаврюхина А.Ю., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Гаврюхина А.Ю. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврюхина А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаврюхину А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Гаврюхина А.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не нарушать общественный порядок.
Мера пресечения Гаврюхину А.Ю. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, изъятым ***2014 года у Гаврюхина А.Ю., полиэтиленовый пакет № и полиэтиленовый пакет № со смывами с кистей рук Гаврюхина А.Ю., упакованные в один полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения на складе вещественных доказательств МО МВД России «» по пер. ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Гаврюхина А.Ю. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор от ***2014 года в отношении Гаврюхина А.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: