Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Дело №1-274/2014 ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Горина О.Л., подсудимого Ишмуратова И.А., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ишмуратова И.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Ишмуратов И.А., действую умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Э.О. похитил денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие последнему при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.01.2013 по 20.02.2013 Ишмуратов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием неопределенного круга лиц, воспользовавшись своим компьютером, подключенным через провайдер телематики ОАО «Таттелеком», имея доступ к сети «Интернет», находясь по месту своего проживания по адресу: ..., посредством сети «Интернет», через заранее созданную страницу в социальной сети «В Контакте» под вымышленным именем «Сергей Витальевич», в аккаунтах социальной сети разместил объявление о продаже информации по прогнозам на спортивные события и их результаты, указав при этом используемые им абонентские номера мобильных телефонов, не имея намерений и возможности на выполнение указанных им обстоятельств. 20.02.2013 Э.О. находясь в интернет кафе ..., используя сеть «Интернет», в разделе новости увидел рекламу с изображением денег, заинтересовавшись предложением, перешел по ссылке на страницу «Сергей Витальевич» в социальной сети «В Контакте», с которым начал переписку. В ходе которой, Э.О. не подозревая о преступных намерениях Ишмуратова И.А., получил от последнего предложение перевести на счет карты ООО «Связной Банк», принадлежащей Ишмаратову И.А., полученную последним в отделе продаж сотовых телефонов «Связной» ..., денежные средства в сумме 20 000 рублей за результат игры волейбольных команд «Фенербахче» - «Халбанк Анкара» в суперлиге. Ишмуратов И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на обман и хищение денежных средств у Э.О. представившись именем «Сергей Витальевич», ввел последнего в заблуждение, с целью завуалировать свои преступные действия и придания лигитимности сделки посредством сети «Интернет» Ишмуратов И.А. предоставил Э.О. расписку от имени «Сергей Витальевич» на сумму 571 000 рублей, предложил Э.О. схему оплаты, путем перечисления денежных средств в размере 20 000 рублей ему на банковскую карту ООО «Связной банк» на лицевой счет. Э.О. не подозревая о преступных намерениях Ишмуратова И.А., согласился перечислить денежные средства в размере 20 000 рублей на указанную банковскую карту при вышеуказанных условиях. Затем Э.О. 25 марта 2013 года примерно в 19 часов 28 минут посредством терминала ООО «Связной Банк», расположенного по адресу: ... добровольцев, ..., перевел на лицевой счет банковской карты ООО «Связной Банк», принадлежащей Ишмуратову И.А. денежные средства в размере 5 000 рублей и 15 000 рублей, а всего на сумму 20 000 рублей, в счет получения информации о результате матча волейбольных команд «Фенербахче» - «Халбанк Анкара» и получение доступа к собственному лицевому счету, либо получение в случае невыполнения обязательств 571 000 рублей, обещанных ему Ишмуратовым И.А. После чего Ишмуратов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у Э.О. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Э.О. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 20 000 рублей, переведенные ему Э.О. В дальнейшем Ишмуратов И.А., обязательства перед Э.О. по представлению ему результата матча волейбольных команд «Фенербахче» - «Халбанк Анкара» и доступа к его лицевому счету не выполнил, а полученные денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Э.О. похитил и обратил в свою собственность, которыми распорядился в городе Нижнекамске Республики Татарстан по своему усмотрению путем снятия наличных денежных средств и безналичного расчета за приобретаемые им товары и услуги. Ишмуратов И.А. своими преступными действиями причинил Э.О. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Подсудимый Ишмуратов И.А. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд действия Ишмуратова И.А. квалифицирует по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Ишмуратова И.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие на особый порядок, признание вины и раскаяния в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличии на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, следствием и судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ишмуратова И.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд полагает что исправление Ишмуратова И.А. возможно без реального отбывания им наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии со статьёй 15 пункта 6 УК РФ не имеется. Учитывая множество смягчающих наказание обстоятельств на подсудимого Ишмуратова И.А., суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания, в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и более мягкого вида наказания.
Гражданский иск возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ишмуратова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, без ограничения свободы.
В течение испытательного срока обязать Ишмуратова И.А. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ишмуратову И.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу возмещен.
Вещественные доказательства: чек почтового перевода и выписку банковского счета, хранить при уголовном деле; ноутбук и сетевой адаптер, сумку выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий: Р.Ф. Салихов