Приговор от 07 августа 2014 года №1-274/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-274/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай «07» августа 2014 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    подсудимого Бородина И.В.,
 
    защитника Гурулевой М.Г., представившей удостоверение адвоката № 5649и ордер № 284 от 07.08.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    БОРОДИНА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Бородин И.В. в октябре - ноябре 2013 года, находясь в лесополосе, расположенной между <адрес> и <адрес> на территории <адрес>, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел - нарвал, наркотическое средство марихуана массой не менее 13,88 гр., которую положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    Бородин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин., находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в помещение кабинета № № ОМВД России по Аксайскому району, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОМВД России по адресу: <адрес>, в 22 час. 30 мин. в присутствии понятых, у Бородина И.В. был обнаружен и изъят из левого кармана спортивной куртки синего цвета одетой на нем полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса коричнево-зеленого цвета, изъятая у гр. Бородина И.В. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,68г. При изготовлении наркотического средства марихуана обрабатывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья, собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.). Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра у гр. Бородина И.В., составляло
 
    13,88 гр. (постоянная масса), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ), является значительным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ) от 23 ноября 2012 года № 1215 (список 1), которое Бородин И.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта в значительном размере.
 
    Бородин И.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Бородин И.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Бородина И.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Бородин И.В., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие её наказание. Бородин И.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Решая вопрос о мере наказания Бородина И.В., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.
 
    С учетом данных о личности Бородина И.В., его имущественном положении, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено.
 
    Оснований для применения рассрочки выплаты штрафа судом не установлено.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Бородина И.В. следует полностью освободить от их уплаты.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БОРОДИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор.
 
    Меру принуждения – обязательство о явке Бородину И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить полностью Бородина И.В. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 13,48 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области по квитанции - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденной с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденная вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить осужденной положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Судья: