Приговор от 17 апреля 2014 года №1-274/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-274/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск 17 апреля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В., защитника Федоровой Ю.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Кривошеенко И.Л., при секретаре Шинкаренко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кривошеенко И.Л. – <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ***.2014 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Кривошеенко И.Л. находилась по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где у неё возник преступный умысел на совершение заведомо ложного заявления в МО МВД РФ «Рубцовский» о грабеже, совершенном в отношении неё неизвестным лицом, осознавая, что данный факт действительности не соответствует.
 
    После чего ***.2014 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Кривошеенко с целью бесплатного восстановления утерянных ею документов на её имя, находясь в кабинете МО МВД РФ «Рубцовский» по пер. Улежникова, 6 в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления – открытого хищения принадлежащего ей имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел и желая их наступления, будучи под роспись предупрежденной сотрудником полиции М. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, подала заведомо ложное заявление о совершенном преступлении, сообщив, что ***.2014 г. около 17 часов 30 минут в районе дома по пр. ... в г. Рубцовске неизвестное лицо похитило принадлежащее ей имущество, осознавая при этом, что сообщает должностному лицу полиции сведения, которые не соответствуют действительности, совершив, таким образом, заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 161 УК РФ. Указанное ложное заявление Кривошеенко И.Л. о преступлении было зарегистрировано в КУСП МО МВД РФ «Рубцовский» за <данные изъяты> от ***.2014 года.
 
    По указанному ложному заявлению Кривошеенко И.Л. проводилась предварительная проверка, по результатам которой ***.2014 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления. В результате преступных действий Кривошеенко И.Л. была нарушена нормальная деятельность органов внутренних дел, проводились оперативно-розыскные мероприятия, предварительная проверка сообщения о преступлении, не имевшем места, были задействованы дежурная часть, сотрудники ОД, ОУР, УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Рубцовский».
 
    Подсудимая Кривошеенко И.Л. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Кривошеенко И.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимой Кривошеенко И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Кривошеенко И.Л., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, слабое состояние её здоровья, наличие на иждивении престарелых близких родственников (родителей) и слабое состояние их здоровья. Кроме того, суд учитывает занятие подсудимой общественно-полезным трудом, немолодой возраст подсудимой, характеризуется по месту работы, соседями по месту жительства и участковым уполномоченным полиции положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимой не установлено.
 
    Исходя из этого суд считает справедливым назначить подсудимой Кривошеенко И.Л. наказание в виде штрафа. Назначение данного наказания суд считает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.
 
    При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также получение осужденной дохода в виде пенсии и заработной платы. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на десять месяцев.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кривошеенко И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на десять месяцев с уплатой ежемесячно не менее 500 (пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья Е.В. Небольсина