Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Дело № 1-274/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
при секретаре: Конюховой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска: Журавлева Е.В.,
подсудимого: Сафина Р.К.,
защитника - адвоката: Бессарабова Г.Л.,
предоставившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего: Сафина Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Сафина Р.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафин Р.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сафин Р.К. находился возле дома <адрес> г. Магнитогорска Челябинской области, где между ним Сафиным Р.К. и Сафиным Н.К. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Сафин Р.К. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Сафину Н.К., умышленно нанес Сафину Н.К. три удара кулаком по голове, отчего Сафин Н.К. упал на землю. После чего в продолжение своего преступного умысла, Сафин Р.К. умышленно нанес лежащему на земле Сафину Н.К. не менее четырех ударов ногой по голове. Своими преступными действиями Сафин Р.К. причинил потерпевшему Сафину Н.К. закрытую черепно-мозговую травму в комплекс которой вошли ушиб головного мозга тяжелой степени, оскольчатый вдавленный депрессионный перелом чешуи затылочной кости справа, линейный перелом боковой части затылочной кости справа продолженный на среднюю черепную ямку, линейный перелом сосцевидного отростка и пирамиды височной кости справа, гемотимпанум справа, гемосинус основной пазухи, ушибы левой теменной, правой и левой височных долей 2 вида, геморрагический ушиб левой лобно-височно-теменной области 2-3 вида, ссадина затылочной области. Повреждения, вошедшие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы взаимно отягощали друг друга, поэтому определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека производится по их совокупности (п. 13 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522). Данная травма является опасной для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека) и, по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (п. 6.1.2 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Сафин Р.К. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В зале судебного заседания Сафин Р.К. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Сафин Н.К., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, в заявлении не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Сафина Р.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совершенное Сафиным Р.К. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Сафина Р.К., суд принимает во внимание и учитывает тяжесть совершенного Сафиным Р.К. преступления. Сафин Р.К. имеет постоянное место регистрации и жительства, на учете в медицинских учреждениях не состоит, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно.
В силу п. «г, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сафина Р.К. суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, наличие троих малолетних детей на иждивении у подсудимого, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, совершение подсудимым преступления впервые, отсутствие у него судимости, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений, не ухудшит условия жизни его несовершеннолетних детей.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафина Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафину Р.К. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать Сафина Р.К. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган, ежедневно находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой и чрезвычайными ситуациями, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления органа ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Сафину Р.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано им в апелляционной жалобе или отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: