Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Дело № 1-274/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 27 мая 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
подсудимого БРЮХАНОВА ВП,
адвоката Матвеева В.А., представившего удостоверение №1883, ордер №005194,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брюханова ВП, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
установил:
Брюханов незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство (героин) в крупном размере.
Брюханов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх около 17.зо, у д.... в г. Челябинске, у лица, органами предварительного расследования не установленного, Брюханов незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел один полимерный пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 4,74гр., что является крупным размером.
Брюханов незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство при себе до 17.зо хх.хх.хх
хх.хх.хх, около 17.зо, у д.... в г. Челябинске сотрудниками ППСП УМВД России по г. Челябинску Брюханов был задержан.
При задержании сотрудниками полиции, Брюханов бросил на землю полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 4,74гр., что является крупным размером, которое Брюханов приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
хх.хх.хх, в период времени с 18.оо до 18.50, в ходе осмотра места происшествия – участка местности у д...., полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин массой не менее 4,74гр., брошенный на землю Брюхановым, - был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта №р/э 254 от хх.хх.хх, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,74гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1), крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, является масса свыше 2,5гр.
Допрошенный в судебном Брюханов вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин массой 4,74гр., что является крупным размером, - признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Брюханов пояснил суду следующее.
хх.хх.хх, около 17.зо, у д...., в г. Челябинске, у незнакомых молодых людей, передав им деньги в сумме 3000 рублей, он, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – героин, упакованный в полиэтиленовый пакетик. Положил пакетик с героином в карман своей куртки.
хх.хх.хх, через несколько минут после этого, у д.... он был задержан сотрудниками полиции.
При задержании сотрудниками полиции, испугавшись уголовной ответственности, он бросил сверток с наркотическим средством героином – на землю.
В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, сотрудники полиции обнаружили на земле, и изъяли полимерный пакетик с наркотическим средством героин массой 4,74гр., которое он приобрел и хранил для себя, для личного употребления, без цели сбыта, бросив на землю, при его задержании сотрудниками полиции.
Кроме частичного признания вины в совершении преступления самим подсудимым, вина Брюханова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - подтверждается совокупностью объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Материалами уголовного дела
-рапортом сотрудников полиции (л.д.9);
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-11);
-заключением эксперта (л.д.18-19);
-протоколом проверки показаний свидетеля Л на месте (л.д.36-42).
Показаниями свидетелей
Л пояснил суду следующее.
хх.хх.хх он находился на дежурстве в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску.
Совместно с сотрудником полиции Б на своем личном автомобиле, они патрулировали улицы Металлургического района г. Челябинска с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Около 17.зо, у д.... его внимание привлекла группа молодых людей, среди которых находился Брюханов.
Они увидели, как Брюханов, подойдя, что-то приобрел в автомашине ВАЗ, стоявшей у дома.
Было принято решение о задержании группы молодых людей, среди которых находился и Брюханов. Он и Б проследовали за молодыми людьми.
Увидели, как у д.... группа молодых людей, в том числе, Брюханов, сели в автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ...
Он и Б подбежали к автомобилю с разных сторон. Открыли двери автомобиля.
Предъявили молодым людям, сидящим в салоне автомобиля, свои служебные удостоверения. Объяснили им цель своих действий.
Все молодые люди, находившиеся в салоне автомобиля, пояснили о том, что запрещенных предметов при них нет.
Для осуществления досмотра пассажиров автомобиля ВАЗ-2110, он попросил всех молодых людей, находившихся в салоне автомобиля, выйти из автомобиля.
Он увидел, как Брюханов, выходя из салона автомобиля, бросил на землю полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом светлого цвета.
Была вызвана следственно-оперативная группа.
В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом был обнаружен и изъят.
Все молодые люди были доставлены в ОП №2.
Аналогичные показания давал в ходе допросов на предварительном следствии свидетель Б.
Показания свидетеля Б были оглашены в зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса (л.д.46-47).
Подсудимый Брюханов, отвечая на вопросы участников процесса в зале суда, подтвердил правдивость и достоверность показаний свидетелей Б и Л
Оценив исследованные в судебном заседании объективные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
1.действия Брюханова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
2.не доверять показаниям свидетелей Б и Л – у суда оснований нет.
3.в основу обвинительного приговора суда необходимо положить признательные показания подсудимого Брюханова в зале суда.
Показания Брюханова в зале суда – последовательные, однозначные, согласуются другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Позиция, занятая Брюхановым и его адвокатом в ходе предварительного расследования уголовного дела (полное непризнание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ) – была, как пояснил подсудимый в зале суда, способом защиты.
Назначая наказание.
Назначая подсудимому Брюханову наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание Брюхановым вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном; ... нахождение на его иждивении 2 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - нет.
...
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Брюханова, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого – невозможно без реальной изоляции от общества.
Суд убежден в том, что назначение Брюханову наказания в виде реального лишения свободы, - полностью соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, а также отвечает принципу индивидуализации уголовного наказания.
Правовых основания для назначения Брюханову наказания в соответствии со ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, - нет.
Суд, учитывая материальное положение Брюханова, состояние его здоровья, наличие на его иждивении малолетних детей, считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, необходимо отменить условное осуждение Брюханова по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от хх.хх.хх
Окончательное наказание Брюханову необходимо назначить по правилам ч.1 ст.70 УК РФ.
Срок наказания Брюханову необходимо исчислять с хх.хх.хх (л.д.59).
Для отбывания наказания Брюханова необходимо направить в исправительную колонию общего режима.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.22-23), суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить наркотическое средство – героин массой 4,74гр., хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД Росси по г.Челябинску.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
суд
приговорил:
БРЮХАНОВА ВП
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Брюханова В.П. ...
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Брюханову В.П. настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания ...
Окончательно, к отбытию назначить Брюханову В.П. наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
Для отбывания наказания направить Брюханова В.П. в исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Брюханову В.П. исчислять с хх.хх.хх.
Меру пресечения Брюханову В.П. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, а именно: наркотическое средство – героин массой 4,74гр., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Брюхановым В.П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Металлургический районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный Брюханов В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.И. Воликов