Приговор от 28 мая 2014 года №1-274/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-274/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 28 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
 
    подсудимого Левченкова П.А.,
 
    защитника Сафиной Э.У., представившей удостоверение № 237 и ордер № 00074,
 
    при секретаре Попцовой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Левченкова П.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Левченков П.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 20 минут Левченков П.А. совместно с ранее знакомым Б.С.В. и К.А.Г. распивал спиртные напитки в закусочной «Магнат», расположенной по адресу: <адрес>. В это же время в закусочной «<данные изъяты>» находился Ю.М.Д., с которым у Б.С.В. произошла словесная ссора, в результате которой у Б.С.В. к Ю.М.Д. возникли личные неприязненные отношения. После распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ю.М.Д. пошел по <адрес> по направлению к своему дому через лесопосадку. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут Б.С.В. пошел вслед за Ю.М.Д. для того, чтобы догнать последнего и выяснить с ним возникшие противоречия в закусочной «<данные изъяты>». Догнав Ю.М.Д. в лесопосадке по <адрес>, Б.С.В., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, нанес побои Ю.М.Д. В этот момент к Ю.М.Д. и Б.С.В. подошел Левченков П.А. и К.А.Г. Находясь в лесопосадке напротив <адрес> Республики Марий Эл у Левченкова П.А., располагающего сведениями о том, что у Ю.М.Д. при себе имеется сотовый телефон марки «<данные изъяты>», так как Левченков П.А. ранее видел данный сотовый телефон в закусочной, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Левченков П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесопосадке напротив <адрес> Республики Марий Эл, под предлогом обменяться номерами сотовых телефонов попросил у Ю.М.Д., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Ю.М.Д., не подозревая о преступных намерениях Левченкова П.А., передал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Левченков П.А., завладев данным сотовым телефоном, проигнорировав требование Ю.М.Д. вернуть сотовый телефон, в присутствии Ю.М.Д., К.А.Г. и Б.С.В., осознавая, что его действия являются явными для последних, игнорируя требования Ю.М.Д. вернуть ему сотовый телефон, открыто похитил принадлежащее Ю.М.Д. имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей, в черном кожаном чехле, стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером №, материальной ценности на представляющей, на счету которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Левченков П.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Ю.М.Д. на общую сумму 8300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Левченков П.А. виновными себя по ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Левченков П.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший Ю.М.Д. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что указал в своем заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела.
 
    Левченковым П.А. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Левченков П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Левченкова П.А. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Левченковым П.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Левченкова П.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Левченкова П.А. суд признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то положения ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Левченкова П.А. применению не подлежат.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Левченков П.А. ранее судим, <данные изъяты> Кроме того, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств, личности подсудимого, его социального и материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Левченкова П.А. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения Левченкову П.А. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а также других видов наказания, предусмотренных санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не связанных с лишением свободы, но суд не находит оснований для их применения. Исключительные и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Левченковым П.А. преступления, отсутствуют.
 
    Судом обсужден вопрос о применении в отношении Левченкова П.А. положений ст.73 УК РФ. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, но, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Левченкову П.А. максимальный испытательный срок, предусмотренный ст.73 ч.3 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания Левченкову П.А. с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ, но, учитывая характер преступления и обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд не находит оснований для их применения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Левченковым П.А. преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ, а также ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Левченкова П.А. имеет место рецидив преступлений.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, возложении обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ, вещественных доказательствах.
 
    Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, которые взысканию с Левченкова П.А. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Левченкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
 
    Возложить на условно осужденного Левченкова П.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.
 
    Меру пресечения в отношении Левченкова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «<данные изъяты> в черном кожаном чехле, гарантийный талон, руководство пользователя – вернуть потерпевшему Ю.М.Д.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Левченкова П.А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
 
    .
 
    .
 
    .