Приговор от 31 марта 2014 года №1-274/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-274/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тюмень 31 марта 2014 года
 
        Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.
 
    защитников – Прока М.А., представившего удостоверение № и ордер №, Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Вепревой М.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-274-2014 в отношении
 
    Карташова Д.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.А, ст.161 ч.2 п.А, ст.162 ч.2 УК РФ,
 
    Конышева А.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, ст.161 ч.2 п.А УК РФ,
 
    Байчуриной О.А. <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Карташов Д.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в ТРЦ <данные изъяты> Адрес1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих лиц, а также что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с торговых прилавков магазина <данные изъяты> принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: обувь мужскую - полуботинки типа кроссовок серо-зеленого цвета, стоимостью 899 рублей, обувь женскую - босоножки черного цвета, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 1299 рублей.
 
    После чего, Карташов Д.В. одел похищенные им кроссовки на себя, сложив свою старую обувь и похищенные им босоножки в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, и с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был остановлен сотрудником магазина <данные изъяты> ФИО1
 
    В случае доведения своего преступного умысла до конца Карташов Д.В. причинил бы <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1299 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе <данные изъяты> по Адрес2, Карташов Д.В., в ходе совместного распития спиртных напитков, предложил Конышеву А.В. совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 на что Конышев А.В. согласился.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе <данные изъяты> по Адрес2, Карташов Д.В., действуя по предварительному сговору с Конышевым А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно отведенной ему роли, с целью обеспечения беспрепятственного доступа Конышеву А.К. к имуществу ФИО3, отвел последнюю от столика на танцевальную площадку под предлогом совместного танца. В этот момент Конышев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно отведенной ему роли, находясь в помещении указанного кафе, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих лиц, а также то, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не в силах ему воспрепятствовать, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО3 планшетный компьютер <данные изъяты> стоимостью 5 890 рублей в чехле черного цвета, не представляющем для нее материальной ценности, и с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для ФИО3 материальной ценности.
 
    После чего Карташов Д.В. совместно с Конышевым А.В. вместе с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, и распорядились совместно похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 5890 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ находясь у Адрес3, Карташов Д.В. после совместного распития спиртных напитков с Конышевым А.В., увидев проходящую по улице ранее им не знакомую Чаркину Т.В., предложил Конышеву А.В. совершить открытое хищение имущества принадлежащего Чаркиной Т.В., на что Конышев А.В. согласился.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут находясь у <адрес>, Карташов Д.В., действуя умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно отведенной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности предупредить об этом Конышева А.В.. В этот момент Конышев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно отведенной ему роли, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для окружающих лиц, умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО4 сзади, и выхватив из рук последней, открыто похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, сумку кожаную по цене 2500 рублей, с находящимися в ней: паспортом гражданина РФ на имя ФИО4; свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО4 медицинском страховым полисом на имя ФИО4 квитанцией за электроэнергию, свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5 свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6 связкой из трех ключей с брелком, не представляющими материальной ценности; кошельком из кожзаменителя, не представляющим материальной ценности с деньгами в сумме 100 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей.
 
    После чего Карташов Д.В. совместно с Конышевым А.В. вместе с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, и распорядились совместно похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Карташов Д.В., находясь у Адрес4, после совместного распития спиртных напитков с Байчуриной О.А., увидев проходящую по улице ранее не знакомую ФИО7 предложил Байчуриной О.А. совершить нападение на ФИО7 с целью хищения имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ находясь у Адрес4, Карташов Д.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Байчуриной О.А., передал в руки Байчуриной О.А. нож. Байчурина О.А., согласно отведенной ей роли, взяв у Карташова Д.В. нож, подбежала к ФИО7, и, действуя умышленно, совместно и согласованно с Карташовым Д.В., напала на ФИО7 угрожая ножом, направив его лезвие в сторону области шеи последней, то есть используя нож в качестве оружия, потребовала передать ей сумку. ФИО7 увидев в руке Байчуриной О.А. нож, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Байчуриной О.А. свою сумку. В этот момент Карташов Д.В., действуя совместно и согласованно с Байчуриной О.А., согласно отведенной ему роли, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, выхватил из рук последней телефон марки <данные изъяты>.
 
    Таким образом, совместными и согласованными действиями Байчурина О.А. и Конышев Д.В., похитили имущество ФИО7, а именно: телефон марки <данные изъяты> по цене 12000 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности; сумку по цене 500 рублей, с находящимися в ней зарядным устройством для телефона <данные изъяты> не представляющим материальной ценности; кредитным договором и товарным чеком о приобретении телефона марки <данные изъяты> косметичкой, не представляющей материальной ценности, с находящимися в ней: пудрой фирмы <данные изъяты>, тушью фирмы <данные изъяты> блеском для губ фирмы <данные изъяты> лаками в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности; кошельком не представляющих материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 550 рублей, кредитными картами « <данные изъяты> и двумя картами <данные изъяты> не представляющими ценности, всего на общую сумму 13 050 рублей.
 
    После чего Байчурина О.А. совместно с Карташовым Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились совместно похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 13 050 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Карташовым Д.В., Конышевым А.В. и Байчуриной О.А. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заявленные ходатайства подсудимые Карташов Д.В., Конышев А.В. и Байчурина О.А. поддержали в судебном заседании, пояснив, что вину они признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются, ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшая ФИО7. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО3 ФИО4., ФИО8 также согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства судебного разбирательства, о чем написали заявления.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карташов Д.В., Конышев А.В. и Байчурина О.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Карташова Д.В. по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты> правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    По факту хищения имущества ФИО3 действия Карташова Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По факту хищения имущества ФИО4 действия Карташова Д.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.А УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По факту хищения имущества ФИО7 действия Карташова Д.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    По факту хищения имущества ФИО3 действия Конышева А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По факту хищения имущества ФИО4 действия Конышева А.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.А УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По факту хищения имущества ФИО7 действия Байчуриной О.А. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В целях восстановления социальной справедливости, с учетом общественной опасности и тяжести содеянного, личности подсудимых, их роли при совершении преступлений, а также влияния назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, однако находит возможным назначить наказание подсудимым Конышеву А.В. и Байчуриной О.А., с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, Карташову Д.В. суд находит необходимым назначить наказание в связанное с изоляцией от общества, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд находит необходимым назначить наказание подсудимым с учетом положения ст.62 ч.5 УК РФ.
 
        Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3 и ФИО4 подлежат полному удовлетворению и взысканию солидарно с подсудимых Карташова Д.В. и Конышева А.В., от действий которых они наступили, в соответствие со ст.1064 ГК РФ.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Карташова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.А; ст.161 ч.2 п.А; ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
 
        по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
 
        по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
        по ст.161 ч.2 п.А УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
        по ст.162 ч.2 УК РФ в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Карташову Д.В. назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Карташову Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
        Начало срока наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ
 
        Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Карташова Д.В. под стражей ДД.ММ.ГГГГ
 
    Признать Конышева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, ст.161 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    по ст.161 ч.2 п.А УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Конышеву А.В. к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Конышева А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
 
        Меру пресечения Конышеву А.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из - под стражи из зала суда.
 
        В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Конышева А.В. под стражей ДД.ММ.ГГГГ
 
        Признать Байчурину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
 
    Возложить на Байчурину О.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться официально.
 
    Меру пресечения Байчуриной О.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из - под стражи из зала суда.
 
        В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Байчуриной О.А. под стражей ДД.ММ.ГГГГ
 
        Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.
 
        Взыскать солидарно с Карташова Д.В. и Конышева А.В. 5890 рублей в пользу ФИО3, солидарно с Карташова Д.В. и Конышева А.В. 2600 рублей в пользу ФИО4
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: