Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
Дело № 1-274/2014
ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 24 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского горпрокурора,
подсудимого Манерова Р.Н.,
защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение № 5703, ордер №,
представителя потерпевшего ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь» - Б.И. и представителя потерпевшего ИП «М.» - Д.,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАНЕРОВА Р.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Манеров Р.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Манеров Р.Н. <дата> в 12 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к отделу с мужской обовью, где взял с витрины мужские макасины черного цвета стоимостью 555 рублей, принадлежащие ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь». Вышеуказанные макасины Манеров Р.Н. положил под кофту, надетую на нем, после чего направился к выходу из помещения магазина, пытаясь скрыться с похищенным. При выходе из магазина Манеров Р.Н., будучи обнаруженным во время совершения преступления продавцом-кассиром Б., прилагал усилия к удержанию похищенного и пытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан Б.
Он же, Манеров Р.Н., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Манеров Р.Н. <дата> около 12 часов 55 минут, находясь в торговом зале магазина ИП «М.», расположенного по адресу: <адрес> где с витрины с колбасной продукцией тайно похитил принадлежащие магазину ИП «М.» продукты питания, а именно: колбасу Московскую в/к 400 грамм стоимостью 150 рублей 22 копейки, колбасу сервелат Кремлевский в/к 400 грамм в количестве двух штук общей стоимостью 212 рублей 55 копеек, колбасу сервелат Элитный в/к 390 грамм стоимостью 120 рублей, колбасу салями Зернистая в/к 390 грамм стоимостью 123 рубля, колбасу салями Королевская п/к 400 грамм стоимостью 119 рублей 79 копеек, колбасу сервелат Русский п/к 400 грамм в количестве двух штук общей стоимостью 219 рублей 65 копеек, колбасу сервелат Зернистый в/к 400 грамм стоимостью 115 рублей 37 копеек, колбасу сервелат Швейцарский п/к 400 грамм стоимостью 111 рублей 31 копейка. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ИП «М.» материальный ущерб на сумму 1.171 рубль 89 копеек.
После консультации с защитником подсудимым Манеровым Р.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Манеровым Р.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Манеров Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Манерова Р.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Манерову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Манерову Р.Н., суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также его положительную характеристику с места регистрации /л.д.135/, и то, что материальный ущерб по делу отсутствует, т.к. похищенное изъято.
Обстоятельств, отягчающих Манерову Р.Н. наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Манерова Р.Н., который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.131/, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Манерову Р.Н. наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Манеровым Р.Н. преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Приговором мирового судьи 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 10.10.2013г. Манеров Р.Н. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % условно с испытательным сроком 1 год, и в период испытательного срока совершил 2 новых умышленных преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Манерова Р.Н. считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 10.10.2013г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 10.10.2013г.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАНЕРОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 10.10.2013г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 10.10.2013г. в виде ДВУХ месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Манерову Рафику Нязифовичу назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Манерову Р.Н. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: колбасу Московскую в/к 400 грамм, колбасу сервелат Кремлевский в/к 400 грамм в количестве двух штук, колбасу сервелат Элитный в/к 390 грамм, колбасу салями Зернистая в/к 390 грамм, колбасу салями Королевская п/к 400 грамм, колбасу сервелат Русский п/к 400 грамм в количестве двух штук, колбасу сервелат Зернистый в/к 400 грамм, колбасу сервелат Швейцарский п/к 400 грамм - передать в распоряжение потерпевшего ИП «М.».
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: .
.
.