Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-274/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тайшет 19 июня 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего - судьи Тычкова Д.К., при секретаре Обуховой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А.,
подсудимого Кисилева В. Г.,
защитника - адвоката Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-274/2014 в отношении:
КИСИЛЕВА В. Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кисилев В.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кисилев В.Г., находясь около <адрес>, обнаружив, что квартира указанного дома закрыта на навесной замок и убедившись в том, что собственники данного жилища по месту жительства отсутствуют, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в ограду дома, где при помощи найденного около сарая топора, вырвал пробой в дверном проеме дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 1202-2» стоимостью 1400 рублей, продукты питания, среди которых: 1 пакет молока стоимостью 60 рублей, 3 кг окорочков на общую сумму 330 рублей, 2 кг котлет на общую сумму 320 рублей, 2 палки колбасы общей стоимостью 485 рублей, 3 банки рыбных консервов общей стоимостью 140 рублей, 1 банку клубничного варенья объемом 1 литр стоимостью 80 рублей, две банки соленых огурцов объемом 1 литр каждая общей стоимостью 160 рублей, две банки соленых помидоров объемом 1 литр каждая общей стоимостью 150 рублей, пачку сливочного масла стоимостью 55 рублей, пачку пельменей 1 кг стоимостью 130 рублей, после чего Кисилев В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3810 рублей.
Подсудимый Кисилев В.Г. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Кисилевым В.Г. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в адресованном суду заявлении, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кисилев В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Кисилев В.Г. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Кисилева В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
Состояние психического здоровья подсудимого Кисилева В.Г. не вызывает у суда сомнений. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Кисилев В.Г. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, однако в момент совершения инкриминируемого деяния Кисилев В.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Кисилев В.Г. не нуждается.
Оценивая вышеуказанное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов в совокупности с характеризующими подсудимого Кисилева В.Г. материалами, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого деяния, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, Кисилев В.Г. подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Кисилевым В.Г. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к Кисилеву В.Г. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
Кисилев В.Г. ранее дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в настоящее время им вновь совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, который является особо опасным. Рецидив преступлений судом признается отягчающим наказание Кисилева В.Г. обстоятельством.
По месту жительства характеризуется Кисилев В.Г. с неудовлетворительной стороны, как лицо не работающее, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. 54).
С учетом характеристики личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, с учетом того, что Кисилев В.Г. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в условиях изоляции от общества, и ряд предыдущих осуждений не оказали на него должного воспитательного воздействия, настоящее преступление Кисилевым В.Г. совершено в период не погашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого в данном случае невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, то есть подсудимому следует назначить наказание, связанное с его изоляцией от общества.
Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что наказание Кисилеву В.Г. возможно назначить не связанное с его длительным лишением свободы в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Поскольку в действиях Кисилева В.Г. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не применяет к Кисилеву В.Г. требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Суд считает возможным не применять к Кисилеву В.Г. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его семейного и материального положения.
В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Кисилеву В.Г., как осужденному при особо опасном рецидиве, надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск потерпевшей Б. не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Кисилева В.Г. следует освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кисилева В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Кисилева В.Г. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Срок отбывания наказания Кисилеву В.Г. исчислять с 19 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кисилева В.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с 13 апреля 2014 года по 18 июня 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: дактилокарты на имя Кисилева В.Г. и Б., следы рук - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Nokia 1202-2», коробку из-под сотового телефона, топор, замок, ключ и пробой - оставить по принадлежности у законного владельца - Б.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Кисилева В.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Тычков Д.К.