Приговор от 02 августа 2013 года №1-274/2013г.

Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-274/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 274/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пермь                         02 августа 2013 года
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимого Зверева С.В., защитника – адвоката Тиунова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
        Зверева С.В., <данные изъяты>, судимого:
 
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Закона РФ от 31.10.2002г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы;
 
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Закона РФ 1996г.) и ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Закона РФ от 31.10.2002г.) к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Закона РФ 1996г.), ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Закона РФ от 31.10.2002г.), в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы,
 
    освободившегося условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 12 дней по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не находившегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Зверев С.В. покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
 
    Зверев С.В., достоверно зная, что сделки с сильнодействующими веществами, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ, без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота сильнодействующих веществ, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ на территории Кировского
 
2
 
    района г. Перми, связанные с их незаконным приобретением, хранением и незаконным сбытом.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Зверев С.В., находясь в неустановленном месте на территории микрорайона «...» в ... в осуществление возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение с целью последующего сбыта сильнодействующего вещества – «...», незаконно приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ... капсул с сильнодействующим веществом – «...».
 
        Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Зверев С.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, доставил сильнодействующее вещество – «...» в квартиру, где он проживает по адресу: <АДРЕС> и оставил на хранение. Часть капсул с сильнодействующим веществом – «...» Зверев С.В. употребил сам, а оставшуюся часть приготовил для последующего сбыта.
 
        В начале ДД.ММ.ГГГГ Зверев С.В. в кругу общих знакомых познакомился с молодым человеком по имени «Ю». В ДД.ММ.ГГГГ Зверев С.В. в неустановленном месте на территории микрорайона «...» в ... встретил «...» и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – «...» общей массой ... грамма, с целью извлечения материальной выгоды предложил ему приобрести у него три капсулы с сильнодействующим веществом – «трамадол» общей массой ... грамма за ... рублей, на что «Ю» - З. дал свое согласие, оговорив время и место встречи.
 
        В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Зверев С.В. в продолжение преступного деяния, действуя согласно заранее достигнутой с З.. договоренности, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – «...», находясь на остановке общественного транспорта «...», которая расположена около дома №... по <АДРЕС> на территории микрорайона «...» в ..., незаконно сбыл З. сильнодействующее вещество «трамадол» в количестве трех капсул общей массой ... грамма, получив от последнего денежные средства в сумме ... рублей.
 
        Однако преступный умысел Зверева С.В., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – «...» в количестве ... капсул общей массой ... грамма, доведен до конца не был по не зависящим от него обстоятельствам, так как З.. ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 30 м., находясь в автомобиле ..., припаркованном около дома №... по <АДРЕС>, добровольно выдал сотрудникам полиции ... один фрагмент блистера с тремя капсулами желтого и зеленого цвета, внутри с сильнодействующим веществом – «...» общей массой ... грамма.
 
        Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество белого цвета из трех капсул желтого и зеленого цвета является сильнодействующим веществом – трамадолом. Масса трамадола из трех капсул составила ... грамма.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486, от 22.02.2012г. № 144, от 01.10.2012г. № 1003, от 26.02.2013 г. № 157) трамадол общей массой ... грамма является сильнодействующим веществом.
 
3
 
    Органом дознания действия Зверева С.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по причине, не зависящей от воли виновного.
 
        В ходе судебного заседания подсудимый Зверев С.В. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.
 
        Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
        Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
 
        Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
        Выслушав мнения подсудимого Зверева С.В., его защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Зверева С.В. в порядке особого производства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Признав, таким образом, вину Зверева С.В. установленной, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по причине, не зависящей от воли виновного.
 
        При назначении наказания подсудимому Звереву С.В. суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый Зверев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом сильнодействующего вещества, в быту характеризуется положительно ( л.д. 91).
 
        В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, свидетельствующем о повышенной общественной опасности его личности, дающем основание для назначения наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
        К обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной ( л.д. 24), наличие тяжких хронических заболеваний, состояния здоровья его родителей.
 
        Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого и склонного к совершению преступлений, периодически употребляющего наркотические средства и сильнодействующее вещество (трамадол), суд полагает, что наказание за преступление ему следует назначить в виде лишения свободы, но с соблюдением правил ч.5 ст. 62, ч.3
 
4
 
    ст. 66 УК РФ. Иной вид наказания не отвечал бы принципу справедливости и достижению цели наказания – исправлению виновного.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, для осуществления контроля над поведением осужденного в период условного осуждения на него необходимо возложить обязанности: ежемесячно являться в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации; не позднее месячного срока со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача – нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - трамадол, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51), суд считает необходимым хранить при уголовном деле до принятия решения по материалам выделенного уголовного дела №... в отношении лица, сбывшего Звереву С.В. сильнодействующее вещество; денежную купюру №... достоинством ... рублей ( л.д. 79, 81) суд считает необходимым оставить в ОКЛОН ...
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зверева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 01 ( одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Звереву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 года.
 
    Возложить на Зверева С.В. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации; не позднее месячного срока со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача – нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения подсудимому Звереву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - трамадол, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле до принятия решения по материалам выделенного уголовного дела №... в отношении лица, сбывшего Звереву С.В. сильнодействующее вещество; денежную купюру № Га 5743546 достоинством 500 (пятьсот) рублей оставить в ОКЛОН ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут
 
5
 
    ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной или кассационной жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на его защиту в суде данных инстанций.
 
    Дополнение к апелляционной и кассационной жалобе может быть подано не позднее 5 суток до дня рассмотрения основной жалобы.
 
    Судья    -                          Н.А. Атаманчук