Приговор от 23 мая 2013 года №1-274/2013г.

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-274/2013г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-274/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 23 мая 2013 года
 
    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёвой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,
 
    подсудимого Голубева А.М.,
 
    защитника – адвоката Александрова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Волошкине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Голубева А.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голубев А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Так он, 14.03.2013 года, примерно в 18 час. 30 мин. (точного времени следствием не установлено), следуя предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, через систему денежных переводов перевел на указанный неустановленным лицом счет денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего, следуя указаниям неустановленного следствием лица, проследовал к <адрес> (точного места следствием не установлено), где, примерно в 19 час. 30 мин. того же дня в условленном месте забрал, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 5,01 г, которое является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 19 час. 40 мин. 00.00.0000, когда он (Голубев) был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, а указанное наркотическое средство массой 5,01 г, то есть в крупном размере, у него (Голубева) было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в тот же день 00.00.0000, в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 30 мин. в помещении ОМВД России по району Строгино <адрес>.
 
    Подсудимый Голубев А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.
 
    Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Голубев А.М.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Александровым И.Е. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Голубев А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Голубева А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Голубеву А.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.
 
    На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Голубеву А.М., признает наличие у него <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Голубев А.М. не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном не раскаялся, имеет <данные изъяты>. Указанные данные, суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным, назначив Голубеву А.М. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд, считает возможным не назначать подсудимому Голубеву А.М. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Голубева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Голубеву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
 
    Обязать Голубева А.М. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Голубеву А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин массой 4,99 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ИМВД России по району Строгино г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Котенёва В.В.