Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-274/2013
Дело № 1-274/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 7 мая 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.,
при секретаре Купальцевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Банщиковой О.В.,
подсудимого Ломакина А.А.,
защитника Федорова С.А., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ломакина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего по <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ломакин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Ломакин А.А., находясь около торгового павильона, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, поднял с земли газетный сверток с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1-Н-индазол-3 карбоксамида- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), массой 0,11 грамма, что является значительным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 10.2012 года, № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо рунного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список- 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить его непосредственно при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут около дома № *** по <адрес> Ломакин А.А. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра в период времени с *** часа *** минут до *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Ломакина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1-Н-индазол-3 карбоксамида- N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), массой 0,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В ходе дознания Ломакин А.А. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Ломакиным А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения общего порядка судебного разбирательства по делу.
Действия Ломакина А.А. суд квалифицирует поч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ломакин А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести. Как личность характеризуется положительно, занимается трудовой деятельностью, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у *** в связи с ***, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявленную в форме признательных объяснений, состояние здоровья, занятие трудовой деятельностью, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить Ломакину А.А. предусмотренное законом наказание в виде штрафа, полагая, что это положительно скажется на исправлении осужденного и условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ломакина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей.
Меру пресечения Ломакину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство весом 0,11 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** Управления МВД России по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья О.А. Боброва