Приговор от 18 ноября 2013 года №1-274/2013

Дата принятия: 18 ноября 2013г.
Номер документа: 1-274/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1- 274/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    18 ноября 2013года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Кураленко Д.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Абдрашитова Р.В., защиты в лице адвоката Туревич А.И., представившей ордер №021576 от 18 ноября 2013 года, подсудимого Макарова Ю.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Макарова Ю.В. <данные изъяты>, судимого09 сентября 2013 года мировым судьей судебного участка № 29 гор. Железногорска по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макаров Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Макаров Ю.В., находясь возле подъезда №... дома №... <адрес>, увидел открытое окно кухни квартиры №..., находящейся на первом этаже указанного дома. Зацепившись руками за подоконник открытого окна квартиры №..., Макаров Ю.В. подтянулся и заглянул через открытое окно в кухню квартиры. Увидевна столе в кухне квартиры сотовый телефон «SonyXperiaSolaMT27i», Макаров Ю.В. решил его похитить. Воспользовавшись тем, что на кухне никого нет, Макаров Ю.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, подтянувшись руками, поднялся на подоконник окна кухни квартиры №..., расположенной в доме №... <адрес> и проник в вышеуказанную квартиру, откудатайно похитил со стола в кухне сотовый телефон «SonyXperiaSolaMT27i»,принадлежащий ФИО1,стоимостью 7049 рублей, с находящимися в нем картой памяти «microSD 4 Гб», стоимостью 316 рублей и сим-картой «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 7365 рублей. После чего с похищенным имуществом Макаров Ю.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.
 
    Органами предварительного следствия действия Макаров Ю.В. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимым Макаровым Ю.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как причиненный ей материальный ущерб возмещен подсудимым полностью.
 
    Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 06 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимомуМакарову Ю.В. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником – адвокатом Туревич А.И., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.
 
    Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимыйМакаров Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитываетявку с повинной (л.д.94), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное участие в расследовании других преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также, учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, мнение потерпевшей, просившей суд о смягчения наказания в отношении подсудимого и назначении ему условного наказания, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд полагает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Макарова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Макарова Ю.В.считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Макаров Ю.В.должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденногоМакарова Ю.В. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по установленному ему графику один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
 
    Меру пресечения осужденномуМакарову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «SonyXperiaSolaMT27i» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым Ю.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Председательствующий - судья Величко Л.Л.