Дата принятия: 25 июля 2013г.
        Номер документа: 1-274/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу    № 1 –274/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
25 июля 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя       помощника    Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., подсудимого Стеблецова В.М., защитника Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер 874111, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стеблецова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Стеблецов В.М. совершил    неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    27 апреля 2013 года около 22.00 час. Стеблецов В.М., находясь на территории <данные изъяты>, г. Ейска Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение автобусом без цели хищения,    с целью использования его на некоторое время в личных целях, подошел к автобусу <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> Без согласия руководителя предприятия, воспользовавшись тем, что водительская дверь автобуса открыта, а ключи находятся в замке зажигания, подсудимый путем свободного доступа проник в названный автобус, запустил двигатель и выехал на нем с территории предприятия. Объехав вокруг территории <данные изъяты> Стеблецов В.М.    подъехал к воротам проходной, и при въезде на территорию предприятия через ворота со стороны пересечения ул. Таманской и Баррикадной, не справился с управлением, допустил съезд в смотровую яму, после чего заглушил двигатель и оставил автобус.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Стеблецову В.М.,    обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Стеблецова В.М.    нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Стеблецова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, возложив на осужденного ограничение: не менять постоянного места жительства и пребывания, не выезжать за пределы Ейского района без согласия филиала по Ейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, и обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в филиал по Ейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – автобус <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего, оставить собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка