Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-274/14
Дело №1-274/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 14 мая 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя Брундасов А.Г.,
подсудимого Комилова Ф.Ю.,
защитника АБ «Экс Ледж» Балашова В.Е., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОМИЛОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей и двух малолетних детей, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>», не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комилов Ф.Ю. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2014 года, в 23 часа 21 минуту, Комилов Ф.Ю., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта Домодедово Московской области, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.11 Закона РФ «О Государственной границе РФ», при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «<данные изъяты>», предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 06.08.2009г. ОУФМС России по <данные изъяты> на имя Комилова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение <данные изъяты>, о том, что паспорт выдан в нарушении установленного порядка и подлежит изъятию. Подсудимый Комилов Ф.Ю., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом.
Подсудимый Комилов Ф.Ю. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Комилов Ф.Ю. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Комилов Ф.Ю. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, работает, по месту содержания и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и двух малолетних детей.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и двух малолетних детей, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина РФ №, выданный на имя Комилова ФИО10, электронный билет, посадочный талон, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания, свидетельство о постановки на учет физического лица в налоговом органе, хранить при деле; паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный на имя Комилова ФИО11 выдать законному владельцу.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Комилову Ф.Ю. наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Комилов Ф.Ю., до судебного разбирательства содержался под стражей, а также то, что наказание в виде штрафа назначается подсудимому в качестве основного наказания, суд полагает возможным применить к последнему ч.5 ст.72 УК РФ, освободив Комилова Ф.Ю. от отбытия назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комилова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Согласно ст.72 ч.5 УК России, Комилову Ф.Ю. от отбытия назначенного наказания освободить.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Комилову Ф.Ю. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина №, выданный на имя Комилова ФИО14, электронный билет, посадочный талон, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания, свидетельство о постановки на учет физического лица в налоговом органе, хранить при деле; паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный на имя Комилова ФИО13 выдать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук