Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-274/14
Дело № 1-274/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Боровкова С. Е.,
подсудимого Петрухина А. М.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившего удостоверение № и ордер № А 1266640 от 18.02.2014г.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТРУХИНА А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего механиком в ООО «Лифтком», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> судимости не имеющего,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петрухин А. М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, наркотических средств, в значительном размере:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Петрухин А. М., в клубе «Роял клуб», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, один полиэтиленовый пакетик с веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0, 96 грамма, то есть в значительном размере, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в кармане футболки, одетой на нем, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в 45 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где данное вещество в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в кабинете № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга.
Подсудимый Петрухин А. М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Петрухиным А. М. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Петрухин А. М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петрухина А. М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта психотропных веществ, наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Петрухина А.М.: судимости не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, по месту работы характеризующегося без замечаний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому Петрухину А. М. возможно назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода.
Согласно заключению первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 3250.1033.3 следует, что Петрухин А.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Петрухин А.М. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Достаточных клинических признаков алкоголизма и наркомании не установлено. Петрухин А.М. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 97-100). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Петрухина А. М. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.
Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРУХИНА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрухина А. М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д.49), по вступлении приговора в законную силу – хранить там же до разрешения по существу выделенных материалов уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина