Приговор от 25 апреля 2014 года №1-274/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-274/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-274/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 года г. Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
 
    при секретаре Соловьевой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Петрова А.Н.,
 
    подсудимого Токарева Ю.А.
 
    защитника – адвоката Сахибгареевой Г.С., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Токарева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Токарев Ю.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут возле дома <адрес> Токарев Ю.А. был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> у Токарева Ю.А., возле дома <адрес>, в присутствии двух понятых, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> в пепельнице расположенной на передней панели и в бардачке были обнаружены четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0, 95 гр.
 
    Метилендиоксипировалерон внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. Согласно Постановлению Правительства Р.Ф. от 01.10.2012 г. за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» для наркотического средства метилендиоксипировалерон установлен значительный размер более 0,6 грамм.
 
    Подсудимый Токарев Ю.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Токарева Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Суд считает необходимым из обвинения Токарева исключить признак незаконного приобретения наркотического средства в неустановленное время, у неустановленного дознанием лица, так как данный вывод дознания не подтвержден доказательствами преступного деяния: время, событие преступления. При этом одни лишь показания Токарева в этой части, не подтвержденные другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинения по приобретению.
 
    При назначении Токареву Ю.А. вида и меры наказания суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, его положительные характеристики по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, супругу, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
 
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Токарева Ю.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи.
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Токареву наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Токарева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Токарева Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – бумажный пакет внутри которого находится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, находящееся в камере хранения ОП № 6 Управления МВД России по городу Уфе после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПредседательствующийФ.М.Ишмаева