Приговор от 13 августа 2014 года №1-274/14

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-274/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-274/14 (39954)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Киров          13 августа 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., при секретаре Ухаловой Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Коробейниковой Н.В., подсудимого Фокина Р.В., защитника – адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение № 481, ордер № 014977, потерпевшего А.С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Фокина Р.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фокин Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 16 на 17 июня 2014 года Фокин, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил неправомерно завладеть принадлежащей А.С.С. автомашиной «MERCEDES BENZ 230», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Реализуя задуманное, Фокин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 22 часов 16.06.2014 до 02 часов 57 минут 17.06.2014 в квартире по указанному адресу, взял у А.С.С. ключи от его автомашины марки «MERCEDES BENZ 230», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под предлогом того, чтобы забрать из салона принадлежащий ему сотовый телефон, после чего подошел к стоящей у дома № 6 «а» по ул. Центральная п. Ганино г. Кирова указанной автомашине, при помощи имеющихся у него при себе ключей открыл её левую переднюю дверь, сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и привел её в движение, совершив на ней поездку до дома № 2 «а» по ул.Луганской г.Кирова, где его задержали сотрудники полиции.
 
    Подсудимый Фокин Р.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Хомякова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Фокина Р.В. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший А.С.С., а также государственный обвинитель Коробейникова Н.В. согласились с ходатайством подсудимого Фокина Р.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Фокина Р.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также учитывает, что потерпевший А.С.С. настаивает на строгом наказании Фокину Р.В.
 
    Фокин Р.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 96), под наблюдением у психиатра и нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» не находится (л.д. 95), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 98).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фокину Р.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче объяснений и показаний по обстоятельствам содеянного.
 
    На основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Фокину Р.В. в виде ограничения свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению цели исправления Фокина и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Наказание Фокину Р.В. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд на основании ст.ст.81-82 УПК РФ считает необходимым распорядиться следующим образом: автомашину MERCEDES BENZ 230 – оставить по принадлежности А.С.С., кепку черного цвета с надписью «NATURAL» – вернуть Фокину Р.В.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Фокина Р.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФОКИНА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Фокину Р.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Киров» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа. Возложить на Фокина Р.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Фокина Р.В. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомашину MERCEDES BENZ 230 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион – оставить по принадлежности потерпевшему А.С.С., кепку черного цвета с надписью «NATURAL» – вернуть осужденному Фокину Р.В.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Фокина Р.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                   С.В. Скоробогатый