Приговор от 21 мая 2014 года №1-274/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-274/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-274/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Ростов-на-Дону 21 мая 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,
 
    подсудимого Руденко И.Ю.,
 
    защитника – адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5074 и ордер № 16920 от 20.05.2014 года,
 
    при секретаре Глиняной Е.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Руденко И.Ю., <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Руденко И.Ю. в неустановленное следствием время и месте, незаконно, то есть без соответствующего разрешения организаций-правообладателей, оформленного в неустановленном законом порядке, без заключения лицензионного договора о предоставлении права использования произведения и договора об отчуждении исключительного права, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем их распространения, предвидя возможность причинения материального вреда организациям-правообладателям и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, то есть приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, скачал путем копирования из контрафактности – программами «Microsoft Windows 7 Ultimate» (2 экз.), «Microsoft Office 2010 Professional+» (2 экз.), «Corel DRAW X6» (1 экз.), «Corel DRAW X6 SP4» (2 экз.), «Autodesk 3DMAX 7» (1 экз.), «Autodesk 3DMAX 8» (1 экз.), «Autodesk 3 ds Max 2012» (2 экз.), «Autodesk AutoCAD 2000» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2002» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2004» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2006» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2007» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2008» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2009» (1 экз.), с целью их последующего сбыта в форме незаконного использования объектов авторского права, а именно: установки (инсталяции) указанного программного обеспечения с признаками контрафактности на жесткие диски ПЭВМ неопределенному числу лиц. После чего Руденко И.Ю. указанные носители с различным программным обеспечением с признаками контрафактности хранил до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте с целью последующего незаконного использования объектов авторского права путем копирования (инсталляции). После этого, Руденко И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализацию своего преступного умысла, перевез эти носители с вышеуказанными программами на неустановленном транспортном средстве в помещение гостинично-оздоровительного центра <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанном помещении, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права без заключения договора на право распространения программного обеспечения с фирмами-правообладателями и управомоченными ими лицами, в нарушение ст.ст. 1255, 1256, 1259, 1261, 1262, 1286 Гражданского кодекса РФ, заведомо зная, что без заключения соответствующего лицензионного соглашения с правообладателями на право использования программного обеспечения, не имеет право осуществлять действия по копированию и распространению объектов авторского права, незаконно установил программное обеспечение Microsoft Windows 7 Ultimate» ( 1 экз.), «Microsoft Office 2010 Professional+» (1 экз.), «Corel DRAW X6» (1 экз.), «Autodesk 3ds Max 2012» (1 экз.), на жесткий диск ноутбука «DEPO VIP C8511» путем инсталляции (копирования) с носителей, которые он ранее приобрел с целью последующего незаконного использования объектов авторского права в форме копирования (инсталляции). Тем самым, Руденко И.Ю. незаконно использовал объекты авторского права, осуществив копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения «Microsoft Windows 7 Ultimate», «Microsoft Office 2010 Professional+», «Corel DRAW X6», «Autodesk 3ds Max 2012», на жесткий диск ноутбука «DEPO VIP C8511», исключительные права на распространение и тиражирования которых принадлежат корпорациям «Microsoft», «Autodesk Ink», «Corel», без соответствующего лицензионного соглашения. После чего Руденко И.Ю. получил от ФИО8, действовавшего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей и незаконная деятельность Руденко И.Ю. была пресечена сотрудниками отдела ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Руденко И.Ю. также были обнаружены и изъяты флеш-накопитель «Transced» 4 Gb и два оптических носителя информации (DVD диски), на которых обнаружены следующие контрафактные экземпляры программного обеспечения, а именно: « Microsoft Windows 7 Ultimate» (1 экз.), «Microsoft Office 2010 Professional+» (1 экз.), «Corel DRAW X6» (1 экз.), «Corel DRAW X6 SP4» (1 экз.), «Autodesk 3DMAX 7» (1 экз.), «Autodesk 3DMAX 8» (1 экз.), «Autodesk 3ds Max 2012» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2000» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2002» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2004» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2006» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2007» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2008» (1 экз.), «Autodesk AutoCAD 2009» (1 экз.), которые он ранее загрузил с целью последующего незаконного использования объектов авторского права в форме копирования (инсталяции). Действуя в нарушение ст.ст. 1255, 1256, 1259, 1261, 1262, 1286 Гражданского кодекса РФ, регулирующих правоотношения в сфере использования авторских прав, Руденко И.Ю., не заключив соответствующих договоров с правообладателями, незаконно используя объекты авторского права путем копирования (инсталляции), то есть с целью распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения, причинил правообладателям: корпорации «Microsoft»- материальный ущерб в размере 59 287 рублей 14 копеек, корпорации «Autodesk Ink.» - материальный ущерб в размере 1409 114 рублей 07 копеек, корпорации «Corel»- материальный ущерб в размере 60 365 рублей 09 копеек, а всего Руденко И.Ю. причинил указанным правообладателям материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1528766 рублей 30 копеек в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные экземпляры программ в результате появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также вред деловой репутации правообладателей, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции.
 
    Подсудимый Руденко И.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Руденко И.Ю. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (л.д. 191) не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Руденко И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Руденко И.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
 
    Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Руденко И.Ю., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении Руденко И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Руденко И.Ю. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Руденко И.Ю. <данные изъяты> (л.д. 81, 82, 96<данные изъяты> (л.д. 93), <данные изъяты> (л.д. 91).
 
    Решая вопрос о возможности изменения категории тяжести совершенного Руденко И.Ю. преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, при этом суд принял во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, оснований для смягчения категории тяжести преступления не имеется.
 
    Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Учитывая отсутствие у подсудимого законно подтвержденных средств к существованию, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Руденко И.Ю. не назначать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым продолжать хранить при материалах уголовного дела диск, на котором содержится видеозапись инсталляции Руденко И.Ю. контрафактной продукции на жесткий диск, скриншот на 1 листе, и уничтожить прочие вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. л.д. 123-125), денежную купюру номиналом 500 рублей Банка России, - вернуть по принадлежности.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Руденко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2(два) года лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Руденко И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Руденко И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Руденко И.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - жесткий диск ноутбука, флеш-накопитель, два оптических носителя, 2 имитации денежных средств, достоинством 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 123-125), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - денежную купюру номиналом 500 рублей Банка России, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 123-125) - вернуть по принадлежности.
 
    - диск, на котором содержится видеозапись инсталляции Руденко И.Ю. контрафактной продукции на жесткий диск, скриншот на 1 листе, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий –