Дата принятия: 27 декабря 2013г.
Номер документа: 1-274/13
Уголовное дело № 1-274/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 27 декабря 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Ларионова В.В.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
при секретаре Прудниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ларионова В.В., (иные данные), судимого:
05.10.1999 Лесозаводским городским судом Приморского края с изменениями, внесенными постановлением Асиновского городского суда Томской области от 28.12.2007, по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158, п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 162, ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.07.2004 условно-досрочно на 2 года 4 месяца 24 дня;
27.01.2006 Асиновским городским судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 13.11.2010 по отбытию срока наказания;
15.11.2013 тем же судом по п. Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),
(иные данные),
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ларионов В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так он, в дневное время (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина (иные данные), расположенный на (адрес), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел за витрину справа от прохода на рабочее место продавца, на которой находятся пневматические пистолеты, и с нижней полки этой витрины, путем свободного доступа, тайно, похитил пневматический пистолет (иные данные), стоимостью (иные данные) руб., который спрятал в правый карман своей куртки, и пошел в сторону выхода из магазина, причинив тем самым своими действиями (иные данные) материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Он же, в ночное время (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, разбив локтем стекло в окне с левой стороны от входной двери магазина (иные данные), расположенного на (адрес), через оконный проем незаконно проник в отдел мужской одежды, где со стендов тайно похитил: два мужских пуховика черного цвета, (иные данные) размеров, стоимостью (иные данные) руб. каждый, на сумму (иные данные) руб.; два мужских костюма серого цвета, (иные данные) размеров, стоимостью (иные данные) руб. каждый, на сумму (иные данные) руб.; один мужской костюм темно-синего цвета, (иные данные) размера, стоимостью (иные данные) руб., принадлежащие ИП Р (Р), причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в помещении магазина (иные данные).
Подсудимый Ларионов В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Ларионова В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
Преступления, совершенные Ларионовым В.В., относятся к категории небольшой и средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной по эпизоду покушения на кражу из магазина «Охотник», что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Ларионов В.В. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, женат, имеет малолетнего ребенка, наличие которого в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Ущерб, причиненный его действиями, в ходе предварительного расследования потерпевшим возмещен в полном объеме. Вместе с тем, подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Ларионову В.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду покушения на кражу у ИП Р, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по эпизоду покушения на кражу у ИП Р отсутствуют.
Принимая во внимание, что данные преступления совершены Лариновым В.В. до вынесения приговора Асиновского городского суда Томской области от 15.11.2013, в действиях подсудимого в силу ст. 17 УК РФ усматривается совокупность преступлений, и окончательное наказание ему надлежит назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ. Поскольку приговор Асиновского городского суда Томской области от 15.11.2013 не вступил в законную силу, то данный вопрос подлежит разрешению в порядке исполнения приговоров.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Ларионову В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ларионова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ларионову В.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ларионову В.В. исчислять с 27.12.2013.
Меру пресечения в отношении осужденного Ларионова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-диск – хранить при деле; мужскую куртку, находящуюся в камере хранения МО МВД России Асиновский, – выдать Ларионовой А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 24.01.2014