Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-274/13
Уголовное дело № 1-274/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 25 апреля 2013 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А., потерпевших П.Г.А.., К.В.А., Л.В.Н..; подсудимого Сулаева В.А. его защитника – адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Клюка Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –
Сулаева В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Установил:
Сулаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сулаев В.А., д.м.г впериод времени с д.м.г часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес> в ходе распития спиртных напитков с П.С.А.., пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки шкафа стоящего в одной из комнат вышеуказанной квартиры тайно похитил сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>», принадлежащий П.С.А.., стоимостью 4 290 рублей, с находящимися в нем: СИМ картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для последнего материальной ценности, без денежных средств на счету, а также картой памяти объемом 4 Gb, стоимостью 500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.С.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 790 рублей.
Он же Сулаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сулаев В.А. д.м.г в период времени с д.м.г часов, имея умысел на тайное хищение чужою имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Г.П.Е.. Ш.В.А. и З.В.М. пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из коридора вышеуказанной квартиры тайно похитил кроссовки торговой марки «<данные изъяты>», принадлежащие З.В.М.. стоимостью 4 490 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению причинив своими преступными действиями З.В.М.. значительный материальный ущерб в сумме 4 490 рублей.
Он же Сулаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сулаев В.А. д.м.г примерно в д.м.г час, находясь на первом этаже 3 подъезда <адрес> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, обнаружил под лестницей велосипед торговой марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий П.Г.А., тайно пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил вышеуказанный велосипед и спустив его на улицу, скрылся с места совершения преступления и в последующим распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сулаев В.А. причинили П.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же Сулаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сулаев В.А., в период времени с д.м.г в точно не установленные следствием день и время, находясь в служебном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с рабочего пульта, расположенного в вышеуказанном помещении тайно, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>», принадлежащий Д.А.М... стоимостью 15 000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сулаев В.А. причинили Д.А.М.. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Он же Сулаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сулаев В.А., в д.м.г в точно не установленные следствием день и время, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащей Л.В.Н.., которая была припаркована у указанного выше дома, разбив левое заднее пассажирское окно, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу торговой марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Сулаев В.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.В.Н.. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Он же Сулаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сулаев В.А., в период времени с д.м.г д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Е.А.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со спинки кресла, стоящего в одной из комнат вышеуказанной квартиры тайно похитил сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» принадлежащий Е.А.А. А.А., стоимостью 13000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 13 000 рублей.
Он же Сулаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сулаев В.А. в период времени с д.м.г, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащей Ш.Е.Н.., которая была припаркована у указанного выше дома, разбив правое переднее пассажирское окно, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу торговой марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 900 рублей. С похищенным имуществом Сулаев В.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш.Е.Н.. значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей.
Он же Сулаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Сулаев В.А., в период времени с д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с З.А.В. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки деревянной стенки, стоящей в одной из комнат вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» принадлежащий З.А.В. стоимостью 1990 рублей, с находящимися в нем: двумя СИМ картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющих для последнего материальной ценности без денежных средств на счету, а также картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 390 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З.А.В.. незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 380 рублей.
Он же Сулаев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Сулаев В.А. д.м.г часа находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к идущему у указанного дома К.В.А.., который рядом с собой катил принадлежащий ему велосипед торговой марки «<данные изъяты>», стоимостью 6 000 рублей, и с целью завладеть данным велосипедом Сулаев В.А. умышленно один раз с силой толкнул своими руками К.В.А.. в правое плечо. От данного толчка К.В.А. потеряв равновесие, упал на землю и уронил принадлежащий ему велосипед, а Сулаев В.А. в продолжение своего преступного умысла, поднял с земли вышеуказанный велосипед К.В.А., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.В.А.. физическую боль и материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Сулаевым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сулаев В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Сулаеву В.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Сулаеву В.А. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому Сулаеву В.А. в соответствии со ст.61,62 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Сулаев В.А. не судим, по месту регистрации в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, а также лояльность со стороны потерпевших.
Учитывая, что подсудимый Сулаев В.А. совершил семь умышленных преступлений средней тяжести, умышленное преступление небольшой тяжести, а также корыстное тяжкое преступление, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Время нахождения Сулаева В.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.161УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
По настоящему уголовному делу потерпевшей /истицей/ П.Г.А.. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый /ответчик/ Сулаев В.А. данный иск признал.
Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования П.Г.А.., находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сулаева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от д.м.г) к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от д.м.г) к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод д.м.г) к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим Д.) к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим Л. к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим Е.) к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей Ш. к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием в доход государства из заработанной платы осужденного 15 % заработка;
- по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, окончательно Сулаеву В.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Сулаеву В.А. исчислять с 25 апреля 2013 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 30 января 2013 года по 25 апреля 2013 года.
Меру пресечения Сулаеву В.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № - считать возвращенной по принадлежности потерпевшей Ш.Е.Н.
Гражданский иск П.Г.А. к Сулаеву В.А. удовлетворить взыскать с Сулаева В.А. в пользу П.Г.А. 10 000 (десять тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Силетских