Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-274/13
1-274/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2013г. г.Махачкала
Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:
председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова М.Г.,
защитника Амировой Г.И.,
при секретаре Буттаевой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут по пр. <адрес>, около <адрес>, в районе после перекрестка с <адрес>, в районе корпуса <адрес> медицинской академии, ФИО1, являясь водителем автомашины марки «<данные изъяты>» за государственными регистрационными знаками № то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки по городским дорогам людей и движущимся по установленному маршруту №, места остановок которого определяет пассажир, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемой им автомашины, а именно неисправностей тормозной системы, сигналов торможения, габаритных огней, задних противотуманных огней, стеклоомывателей, отсутствии аварийного выхода, медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, переоборудовании салона дополнительными элементами конструкции (сиденьями), являющихся источником повышенной опасности, в нарушение требований п.п. 4.1, 4.2, 4.7 ГОСТа Р 51709-2001, п.п.4.3.3.3, 4.4.1, 4.4.2 ГОСТа Р 51825-2001, ст.ст.16,19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п. 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3, 3.3.3, 3.3.4, 3.3.5, 4.4.2, 7.7.4, 7.7.7, ДД.ММ.ГГГГ «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров).
Своими умышленными действиями, выразившимися в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 238 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником ФИО5, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 238 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвиняется ФИО1, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1, по ст. 238 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1, раскаялся в содеянном, ранее не судим.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 отменить по вхождении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Магомедова Д.М.