Дата принятия: 19 августа 2013г.
Номер документа: 1-274/13
дело № 1-274/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 19 августа 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р., с участием:
государственного обвинителя – и.о. прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Серебрякова Е.А.,
подсудимого Петрова Е.П.,
его защитника – адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ПЕТРОВА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА, 24 апреля 1984 года рождения, уроженца г.Чебоксары, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, б<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.318 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петров Е.П. умышленно применил насилие в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.
03 июня 2013 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Петров Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте, на улице, у <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, где нарушал правопорядок.
В это время, находившийся в указанном же месте заместитель командира взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики старший лейтенант полиции ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № 900 л/с от 30 июля 2012 года, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией по занимаемой должности, потребовал от Петрова Е.П. прекратить противоправные действия по нарушению правопорядка и проследовать в отдел МВД РФ по г.Новочебоксарск для разбирательства.
В ответ на указанное законное требование сотрудника полиции ФИО1, Петров Е.П., в указанное же время и в указанном месте, заведомо осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО1 удар рукой в область лица, а затем, продолжая свои преступные действия, большим пальцем левой руки стал умышленно надавливать на правый глаз ФИО1, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В результате этих преступных действий Петрова Е.П., сотруднику полиции ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека со ссадиной лица, которые не расцениваются как причинившие вреда здоровью.
До назначения дела к судебному разбирательству, Петров Е.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петров Е.П. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поддержал. Подсудимый показал, что предъявленное ему по ч.1 ст.318 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Леонтьев В.С., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем письменном обращении к суду просил разбирательство по делу провести без его участия, выразил своё согласие на разбирательство дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Петрову Е.П. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом этого, деяние, совершенное Петровым Е.П. суд квалифицирует по части 1 ст.318 УК РФ, – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Основания применения особого порядка применения судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона (ст.6, главы 9,10 УК РФ).
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствии со ст.ст.29 ч.1, 25, 15 ч.3 УК РФ, является оконченным, умышленным, преступлением средней тяжести.
Подсудимый ранее не судим, не семейный, в целом характеризуется удовлетворительно (неоднократно привлекался к административной ответственности) (л.д.31-41).
Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.20-21) и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.
Таким образом, оценив указанное в совокупности, исходя из обстоятельств совершенного преступления, его характера и личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.
При рассмотрении вопроса о сроке наказания, суд учитывает требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Между тем исходя из положений ч.ч.1,2 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в отношении подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Суд, с учетом сведений характеризующих личность подсудимого, считает возможным считать назначаемое ему наказание условным и предоставить ему испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЕТРОВА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год.
На основании частей 1-3 ст.73 УК РФ назначенное Петрову Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании части 5 ст.73 УК РФ возложить на Петрова Е.П. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- 1 (один) раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган на периодическую регистрацию.
Меру пресечения в отношении Петрова Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья А.М. ЗУБОВ