Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-274/-2013
уголовное дело № 1-274/-2013
поступило в суд: 27.02.2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 10 апреля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе
председательствующего судьи Клименко О.А.,
с участием государственного обвинителя Шеин М.И.,
защитников адвокатов Илюхиной Л.Н., Шалагина В.И.,
представивших соответственно ордера №... удостоверения №...
при секретаре Ардеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРКАСОВА В. А., ...
...
...
...
...
...
...
АБОЛМАЗОВА Е. С., ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Черкасов и Аболмазов на территории Новосибирского района Новосибирской области совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Черкасов и Аболмазов, находясь на ул. Выборная в с. Верх-Тула Новосибирского района Новосибирской области, по предложению Черкасова В.А. из корыстных побуждений договорились тайно похитить какое-либо имущество из контейнера, принадлежащего ФИО1, расположенного вблизи дома №...
Реализуя свой совместный преступный умысел, Черкасов и Аболмазов в тот же день, находясь на ул.Выборная в с. Верх-Тула, распределили между собой роли, согласно которых Аболмазов должен был стоять на пересечении улиц Выборная и переулка Советский, вблизи дома №..., и наблюдать за прилегающей местностью, чтобы в случае появления посторонних лиц, свистом предупредить об этом Черкасова, а Черкасов в это время должен был проникнуть в металлический контейнер и вынести из него автозапчасти. Продолжая выполнять свои преступные намерения, Аболмазов стал наблюдать за окружающей обстановкой в определённом для этого месте, а Черкасов, через незапертую на замок дверь металлического контейнера, незаконно проник внутрь контейнера, расположенного вблизи дома №..., откуда тайно похитил автозапчасти, принадлежащие ФИО1 а именно: головку блока двигателя СМД -№ 18 от комбайна «Нива», топливный насос от двигателя СМД -№ 18 от комбайна «Нива», коробку отбора мощности от автомобиля «Зил-131», коленвал от двигателя автомобиля «Волга ГАЗ-31029», кожух сцепления от двигателя СМД - № 18 от комбайна «Нива».
Таким образом, Черкасов В.А. и Аболмазов Е.С группой лиц по предварительному сговору тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили головку блока двигателя СМД -№ 18 от комбайна «Нива» стоимостью 10000 рублей, топливный насос от двигателя СМД-№ 18 от комбайна «Нива» стоимостью 5000 рублей, коробку отбора мощности от автомобиля «Зил-131» стоимостью 3000 рублей, коленвал от двигателя автомобиля «Волга ГАЗ-31029» стоимостью 2000 рублей, кожух сцепления от двигателя СМД - № 18 от комбайна «Нива» стоимостью 3000 рублей, металлическое корыто, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 23000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании Черкасов и Аболмазов вину в содеянном признали полностью, каждый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что последние заявили его добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Черкасов и Аболмазов совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым каждый из подсудимых согласился обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Черкасов и Аболмазов понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство каждого из подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор в особом порядке.
Содеянное Черкасовым и Аболмазовым суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, влияние назначенного наказание на исправление осуждённых и условия жизни их семьи.
...
...
...
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Черкасова и Аболмазова, суд относит у Черкасова явку с повинной, у каждого раскаяние в содеянном и признание вины, возвращение потерпевшему похищенного имущества.
Вместе с тем Черкасов и Аболмазов совершили преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление Черкасовым было совершено в период не погашенной судимости, а также в период испытательного срока по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Участковым уполномоченным полиции Черкасов и Аболмазов характеризуются посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Черкасова, суд признаёт рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Черкасова, суд находит, что его исправление будет достигнуто в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оценивая вышеприведённые обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Аболмазова, суд считает, что его исправление может быть достигнуто в условиях не связанных с изоляцией от общества, а потому приходит к выводу о применении к нему положений ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд считает целесообразным не назначать каждому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черкасова, на основании положений части 4 статьи 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРКАСОВА В. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черкасова В.А.. – отменить.
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному Черкасову В.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осуждённого Черкасова В.А. исполнять самостоятельно.
АБОЛМАЗОВА Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аболмазову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.
Возложить на Аболмазова Е.С. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Срок наказания Черкасову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Черкасову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и содержать его в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Меру пресечения Аболмазову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Черкасовым В.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу