Дата принятия: 14 июля 2020г.
Номер документа: 1-273/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 14 июля 2020 года Дело N 1-273/2020
Бежицкий районный суд г Брянска в составе
председательствующего судьи Марина А.А.,
при секретаре Прокопцовой М.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Ткаченко А.А.,
подсудимого Сальникова А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Малашенко В.А.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сальникова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.00 часов до 07.30 часов Сальников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения <адрес> с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил садовую тачку, стоимостью 1500 рублей, 2 электрических самовара, стоимостью 2000 рублей каждый, алюминиевый бак, стоимостью 500 рублей, 2 погружных насоса, стоимостью 1000 рублей каждый, термос, стоимостью 500 рублей принадлежащие Потерпевший N 1 и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
В судебном заседании Сальников А.А. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Малашенко В.А. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ткаченко А.А., потерпевший Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Сальникова А.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется Сальников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Сальникова А.А. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из стоимости похищенного имущества, превышающей 5000 рублей и материального положения потерпевшего, который является пенсионером.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Сальникова А.А., который имеет постоянное место жительства, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Сальникову А.А. обстоятельствами суд, в соответствии с п.п."и, к" ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем денежной компенсации похищенного имущества.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сальникова А.А., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое он сам себя привел, употребляя спиртные напитки, что сняло внутренний контроль за поведением и явилось определяющим моментом, под влиянием которого совершено данное преступление. Вывод о влиянии состояния опьянения на совершение преступления основывается, в том числе и на пояснениях в суде подсудимого Сальникова А.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Учитывая указанные обстоятельства, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сальникову А.А. наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон, а также применения положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сальникова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сальникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: садовую тачку, термос, алюминиевый бак, два погружных насоса передать потерпевшему Потерпевший N 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий А.А. Марин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка