Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 09 июля 2020 года №1-273/2020

Дата принятия: 09 июля 2020г.
Номер документа: 1-273/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 9 июля 2020 года Дело N 1-273/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.В.,
подсудимого Гречкина Е.С.,
защитника - адвоката Вейнер Ю.С., представившей удостоверение N, ордер N от 16.04.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Гречкина Е. С., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гречкин Е.С. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), кроме этого, он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2019 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, у Гречкина Е.С., находящегося по месту жительства в ограде <адрес>, с целью использования в личных целях, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39мм, пригодного для производства выстрелов, с использованием частей оружия модели "ВПО-927" N, ранее приобретенного им за 24000 рублей в магазине "Адреналин" по ул. Нечаева, д. 81 в г.Чита.
Реализуя задуманное, Гречкин Е.С. 15 ноября 2019 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, с целью использования в личных целях, вопреки ст. 16 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, действуя с прямым умыслом, используя молоток и металлический штырь, демонтировал пять штифтов с боковых стенок ствола оружия модели "ВПО-927" N, после чего, используя сварочный аппарат, осуществил запайку образовавшихся отверстий и возможностью движения снаряда по пульному ходу ствола, то есть незаконно изготовил самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39мм, пригодное для производства выстрелов, которое в соответствии со ст. 2,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещено для оборота в качестве гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации, которое в дальнейшем использовал по своему усмотрению.
Кроме того, 15 ноября 2019 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, у Гречкина Е.С., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовившего самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39мм, пригодное для производства выстрелов, изготовленное с использованием частей оружия модели "ВПО-927" N, возник преступный умысел, направленный на незаконнон хранение данного огнестрельного оружия, в личных целях.
Реализуя задуманное, Гречкин Е.С. в указанное время в указанном месте, изготовив вышеуказанное огнестрельное оружие, оставил его у себя дома, и не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, действуя вопреки специальному порядку хранения огнестрельного оружия, предусмотренного ст.ст. 2,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающих хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, действуя с прямым умыслом, незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39мм, пригодное для производства выстрелов, изготовленное самодельным способом с использованием частей оружия модели "ВПО-927" NЗН 2181, по месту проживания до 2 марта 2020 года, то есть до момента изъятия.
2 марта 2020 года в период времени с 18:00 часов до 18:40 часов сотрудниками ОУР ОМВД России по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда Забайкальского края было проведено обследование в квартире <адрес>, в ходе проведенного обследования в доме было обнаружено вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие, принадлежащее Гречкину Е.С., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия 2 марта 2020 года в период с 18:46 часов до 19:10 часов.
В судебном заседании Гречкин Е.С. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Гречкина Е.С., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого, следует, что право на хранение огнестрельного оружия ни у него, ни у его отца никогда не было. Весной 2019 года, точную дату не помнит, находясь у себя дома, в сети интернет он нашел сведения о том, как из охолощенного оружия можно сделать огнестрельное оружие. Он заинтересовался, так как ему нужно было оружие для самообороны. После этого, накопив 24000 рублей, 31.07.2019 года в дневное время он направился в г. Читу, ул.Нечаева, 81 в магазин "Адреналин" и приобрел охолощенное оружие марки СКС N. Он рассчитался с продавцом за оружие, предъявил свой паспорт, после чего направился домой, где в зале в диван положил данное охолощенное оружие, которое пролежало там до ноября 2019 года. 15 ноября 2019 года он решилизготовить из охолощенного оружия СКС самодельное нарезное оружие. Для этого он подготовил молоток, "керно" - металлический штырь, металлические тиски для зажима, плоскогубцы, болгарку, у соседа попросил сварочный аппарат. После чего, в указанный день в дневное время он взял охолощенное оружие СКС из дивана, направился в ограду дома, сточил болгаркой края ствола охолощенного оружия для того, чтобы выбить штифты, находящиеся в стволе. С помощью болгарки он сточил один штифт, после чего взял молоток и "керно" - металлический штырь и выбил его с одной стороны ствола. С другой стороны ствола он обварил штифт с помощью сварочного аппарата. Время заняло примерно 2 часа. В течении 5 дней он выбил все штифты. После чего, 20 ноября 2019 года после обеда он достал пять патронов калибром 7,62 х 39, хранящиеся у них дома, и направился в сторону от села Верх-Чита, где произвел из изготовленного им нарезного ружья 5 выстрелов по коробке. После чего отправился домой. По приходу домой, он смазал и почистил изготовленное ружье, упаковал его в чехол и положил обратно в диван в зале, где планировал его хранить долгое время. Данное ружье он изготовил в личных целях, ружье все время было спрятано в диване в комнате, о нем знал его отец. При этом он отца не просил хранить его самодельное ружье, также не просил его выдать кому-либо, в том числе сотрудникам полиции. 02.03.2020 года он уехал в лес, вернулся примерно около 19 часов. Когда он зашел домой, отец сказал, что приезжали сотрудники полиции, провели обследование дома и он в присутствии понятых выдал им две единицы оружия, которые достал из дивана. Выданное гладкоствольное ружье и патроны принадлежали отцу, кроме того, отец выдал и изготовленное им нарезное ружье марки СКС. Вину свою в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия признает полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время он все осознал. (л.д. 89-93)
Оглашенные показания подсудимый Гречкин Е.С. подтвердил в полном объеме.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний в ходе судебного разбирательства полностью нашла свое подтверждение. Кроме показаний самого подсудимого, данных им в ходе дознания, его вина также подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Свидетель Гречкин С.М. в судебном заседании воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, и отказался от дачи показаний в отношении своего сына.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. данных им в ходе дознания, следует, что 2 марта 2020 года в 17:55 часов к ним домой пришли сотрудники полиции, которые представились и в присутствии двух понятых - соседей И. и ее мужа, сообщили, что у них имеется постановление судьи Читинского районного суда Забайкальского края на проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в их доме. Сотрудники полиции в присутствии понятых предложили ему произвести добровольную выдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия. Он сразу признался и пояснил, что у них дома имеются два ружья, которые хранятся в диване и выдал их. Также он пояснил, что одно ружье его - гладкоствольное черного цвета, второе ружье с прикладом коричневого цвета - его сына. Данные ружья хранятся у них дома на протяжении около пяти месяцев, первое ружье гладкоствольное черного цвета, он нашел примерно 5 месяцев назад в лесном массиве, второе ружье принес домой его сын Гречкин Е.С. примерно в это же время. Данное ружье было охолощенное, сын рассказывал, что купил его в магазине в г. Чита, о том, что данное ружье было переделано его сыном под стрельбу боевыми патронами он не знал. Кроме того, он выдал сотрудникам полиции в тот день свой патронташ с двумя патронами 16 калибра и ящик с приспособлениями для изготовления патронов. В ящике были две пластмассовые банки с порохом, банка с картечью, закрутка, упаковка с капсулами, два шомпола, пыжи, гильзы и металлические трубы, также для изготовления патронов. Данный ящик принадлежит ему. Сотрудники полиции в присутствии соседей изъяли незаконно хранящиеся два ружья, патронташ с двумя патронами и ящик с вышеперечисленным, о чем был составлен акт изъятия, где он расписался после ознакомления. По факту незаконного хранения гладкоствольного ружья, он был привлечен к административной ответственности. Уже после изъятия сын рассказал ему, что осенью 2019 года переделал ружье под стрельбу боевыми патронами. Разрешения на хранение данных ружей дома у них с сыном не было. (л.д. 109-112).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж., данных им в ходе дознания, следует, что он работает в <данные изъяты>. В январе 2020 году поступила оперативная информация о том, что Гречкин Е.С. по адресу: <адрес>, незаконно хранит огнестрельное оружие. На основании постановления суда 2 марта 2020 года по месту жительства Гречкина Е.С. было проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" с участием понятых Ш. и И. На момент обследования в доме был отец Гречкина Е.С., которому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Гречкин С.М. сообщил, что у него дома имеется незаконно хранящееся оружие, и сразу же провел в комнату дома, где сам достал из дивана два предмета, похожие на оружие, одно из которых при визуальном осмотре имело признаки переделки - на стволе имелись следы от сварки, данное оружие по внешним признаком было нарезным и переделанным из охолощенного оружия под стрельбу боевыми патронами. Также Гречкин С.М. выдал патронташ с патронами и ящик с приспособлениями для изготовления патронов. После чего указанные предметы были оставлены на прежнем месте, о данном факте он сообщил в дежурную часть. Через некоторое время на место прибыл оперуполномоченный Ч. который в ходе осмотра места происшествия изъял вышеуказанные предметы, о чем был составлен протокол, в присутствии понятых. Предметы были упакованы, снабжены пояснительными записками, опечатанными и заверенными подписями поняты и участвующих лиц. (л.д. 79-82)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч., данных им в ходе дознания, следует, что он работает <данные изъяты>. 2 марта 2020 года около 18:00 часов он находился на службе, в это время от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес> в связи с тем, что оперуполномоченным Ж. по данному адресу в рамках ОРМ обнаружено две единицы оружия, патронташ с двумя патронами, добровольно выданные Гречкиным С.М. Прибыв по указанному адресу, в присутствии понятых Гречкин С.М. провел его в комнату дома, указал на диван и сам достал из ниши дивана два предмета, похожие на ружья, одно из которых при визуальном осмотре имело признаки переделки - на стволе имелись следы от сварки, данное оружие по внешним признаком было нарезным и переделанным из охолощенного оружия под стрельбу боевыми патронами. Также Гречкин С.М. выдал патронташ с патронами и ящик с приспособлениями для изготовления патронов. После чего указанные предметы были изъяты, о чем составлен протокол осмотра места происшествия. Предметы были упакованы, снабжены пояснительными записками, опечатанными и заверенными подписями понятых и участвующих лиц. (л.д. 76-78)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных им в ходе дознания, следует, что он проживает с супругой по адресу: <адрес>. 02.03.2020 года к нему домой в вечернее время пришли сотрудники полиции и попросили его и его супругу в качестве понятых поучаствовать в обследовании помещения у Гречкина по адресу: <адрес>. Когда они пришли на адрес, то Гречкин С.М. согласился добровольно выдать патроны, две единицы предметов, схожих с оружием. Они прошли в спальную комнату в доме Гречкина, в которой стоял диван. Из этого дивана Гречкин С.М. достал два предмета, похожие на оружие, два патрона и ящик с приспособлениями для заряжения патронов для гладкоствольного оружия. Одна единица оружия - этот предмет схож с карабином СКС с номером N вторая единица - схожа с гладкоствольным одноствольным дробовиком в корпусе темного цвета с номером N. После чего данные предметы были упакованы в пакет, опечатаны печатью. (л.д. 105-108).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И., данных ей в ходе дознания, следуют в целом показания по обстоятельствам ее участия в ОРМ в качестве понятой, аналогичные показаниям ее супруга Ш. (л.д. 113-115)
Объективно вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, согласно акту обследования от 02.03.2020 года в период времени с 18.00 до 18.40 часов по адресу: <адрес>, проведенного с участием Гречкина С.М., понятых Ш., И., обнаружено в комнате два предмета, похожие на ружье, которые добровольно выдал Гречкин С.М. (л. д. 7-9).
Из протокола осмотра места происшествия от 02.03.2020 года следует, что в период времени с 18.46 до 19.10 часов по адресу: <адрес>, изъято два предмета, похожих на оружие. Предмет, похожий на ружье (карабин), в последующем 20.04.2020 года осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 11-14, л.д. 116-119, л.д. 120)
Согласно заключению эксперта N 100 от 10.03.2020 года предмет, похожий на карабин, изъятый в ходе осмотра места происшествия, относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39мм, изготовленного с использованием частей оружия модели "ВПО-927" (списанного охолощенного оружия 7.62 мм самозарядного карабина Симонова под патрон светозвукового действия калибра 7,62х39мм.) N. Предмет пригоден для производства выстрелов. (л.д. 98-102)
При осмотре места происшествия, проведенного 02.04.2020 года по адресу: <адрес>, с участием Гречкина Е.С. была осмотрена ограда дома, где Гречкин Е.С. указал на место в ограде и на предметы, при помощи которых он незаконно изготовил нарезное оружие, в ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 55-64), также Гречкин Е.С. указал на диван в комнате, где он незаконно хранил самодельное нарезное оружие, изготовленное им. (л.д. 65-71)
Оценивая письменные материалы дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Анализируя показания свидетелей Ж., Ч., Г. И., Ш., суд считает их правдивыми, поскольку они согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в совокупности создают картину произошедшего.
Показания подсудимого Гречкина Е.С., данные им в ходе дознания, по обстоятельствам совершения преступлений, мотив совершенных преступлений, у суда не вызывают сомнений, так как они последовательны, подробны и полностью подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей, объективными материалами уголовного дела.
В прениях сторон государственный обвинитель Лаврухина М.И. просила исключить из предъявленного Гречкину Е.С. обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ приобретение огнестрельного оружия, поскольку Гречкин Е.С. данное оружие не приобрел, а изготовил, и данные его действия квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ. У суда нет оснований не согласиться с данной позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивирована, основывается на исследованных в судебном заседании доказательствах.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого, постановления обвинительного приговора.
Так, в судебном заседании установлено, что Гречкин Е.С. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения) и совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), и данные его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Гречкина Е.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете под диспансерным наблюдением в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 124), адекватно реагирует в судебном заседании на задаваемые вопросы, суд признаёт Гречкина Е.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гречкин Е.С. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 122), на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 124), в психоневрологическом диспансере с 2010 года состоит под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом "Синдром зависимости от алкоголя" (л.д. 123), по месту жительства участковым уполномоченным, отцом характеризуется положительно (л.д. 125).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гречкину Е.С., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.223 УК РФ, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в том числе в указании места в ограде и на предметы, при помощи которых он незаконно изготовил нарезное оружие, а также подробное описание способа изготовления оружия, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном по обоим преступления, положительные характеристики.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенных деяний, данных о личности подсудимого Гречкина Е.С., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Гречкину Е.С. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ, - наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи в качестве обязательного, а за преступление, предусмотренное, ч. 1 ст. 222 УК РФ, - в виде ограничения свободы. Окончательное наказание Гречкину Е.С. суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основных наказаний с применением правил, предусмотренных ст. 71 УК РФ, и полного присоединения дополнительного наказания.
При этом, для достижения целей уголовного наказания Гречкину Е.С., ранее не судимого, социально адаптированного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания Гречкину Е.С. за преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлено наличие смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Однако, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, тяжесть наступивших последствий, поведение Гречкина Е.С. после совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, ранее не судимого, суд признает наличие у Гречкина Е.С. исключительных обстоятельств, что существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, в связи с изложенным суд приходит к выводу о применении положений ст.64 УК РФ и назначения Гречкину Е.С. по ч.1 ст.223 УК РФ наказания ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией статьи закона.
Гречкин Е.С. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 16 апреля 2020 года в отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: предмет, похожий на ружье (карабин), хранящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району, - подлежит передачи в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года.
Защиту интересов Гречкина Е.С. в судебном заседании по назначению суда осуществлял адвокат Вейнер Е.С., с учетом материального положения подсудимого, а также того, что на стадии предварительного следствия он заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в общем порядке уголовное дело рассмотрено не по его инициативе, суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ, считает возможным освободить Гречкина Е.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гречкина Е. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 год ограничения свободы, установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Читинский район и г.Чита, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, и возложить обязанность: являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, для регистрации;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - с применением положений ст.64 УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом требований п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания определить Гречкину Е.С. 2 года 4 месяца лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гречкину Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: предмет, похожий на ружье (карабин), хранящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району, - передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →