Дата принятия: 04 августа 2017г.
Номер документа: 1-273/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 04 августа 2017 года Дело N 1-273/2017
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 августа 2017г. г.Брянск
Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Анащенко И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
защитника подсудимого - адвоката НО БОКА Зуйковой Н.Ю.,
а также потерпевшего Потерпевший 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черкасова Виктора Петровича, ... года рождения, < данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... г. около 20 часов Черкасов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете опорного пункта полиции ОП-1 УМВД России по г.Брянску, расположенного в < адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая воспрепятствовать исполнению участковым уполномоченным полиции ОП-1 УМВД России по г.Брянску Потерпевший 1 должностных обязанностей по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, понимая и осознавая, что перед ним находится должностное лицо, нанес последнему не менее двух ударов рукой по лицу, не повлекшие телесных повреждений.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании Черкасов В.П. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Черкасова В.П. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Черкасова В.П. повреждение форменного обмундирования потерпевшего, поскольку указанное действие не может являться элементом объективной стороны инкриминируемого ему деяния.
Действия Черкасова В.П., выразившиеся в причинении сотруднику полиции в ходе исполнения последним служебных обязанностей телесных повреждений, не повлекших вред здоровью, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание, что он не судим, его положительные характеристики с места жительства и работы. В качестве смягчающих наказание Черкасова В.П. обстоятельств суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие у него профессионального заболевания, в связи с которым произошла частичная утрата профессиональной трудоспособности.
Помимо этого суд учитывает обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, против порядка управления; также учитывает, что Черкасов В.П. умышленно привел себя в состояние опьянения, которое, с его слов, способствовало совершению инкриминируемого деяния и предшествовавшего ему мелкого хулиганства, на основании чего в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Ввиду изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем совокупность смягчающих наказание Черкасова В.П. обстоятельств, а также пояснения потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому и смягчении ему наказания, по мнению суда, позволяет применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
Вещественное доказательство - форменную куртку сотрудника полиции - необходимо оставить Потерпевший 1 по принадлежности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в сумме 1100 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Черкасова Виктора Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Черкасову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Черкасова В.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления контролирующего органа, не покидать место своего жительства в ночное время - в период с 22 часов до 06 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.
Меру пресечения в отношении Черкасова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - форменную куртку сотрудника полиции - оставить Потерпевший 1
Процессуальные издержки в сумме 1100 руб. возместить счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В.Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка