Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-273/2014г.
Дело № 1- 273/ 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 19 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Чухарева А.В.,
защитника: адвоката Хакимовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от 14 марта 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда (адрес) в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чухарева А. В., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чухарев А.В., в неустановленное время в период до 13 марта 2014 года, находясь в неустановленном месте и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ***, массой не менее 69,22 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе и перевозил по территории г.Копейска Челябинской области и по территории города Челябинска до момента задержания сотрудниками полиции.
13 марта 2014 года в вечернее время ранее приобретенное наркотическое средство Чухарев LB. перевез из города Копейска Челябинской области в город Челябинск, где около 22 часа у (адрес) Чухарев А.В. был задержан.
В ходе производства личного досмотра Чухарева А.В., производимого сотрудниками полиции 13 марта 2014 года в 22 часа 20 минут у (адрес), были обнаружены и изъяты 2 свертка, выполненных из прозрачной полимерной шенки, в каждом из которых содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, юторое согласно заключения эксперта № от 02 апреля 2014 года является наркотическим средством ***, суммарной массой 69,22 грамма.
*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ » их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса ***, незаконно приобретенной, хранимой и Перевозимой Чухаревым А.В. в период до 13 марта 2014 года, составляет 69,22 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество ***, массой 69,22 грамма вносится к значительным размерам.
Подсудимым Чухаревым А.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Чухарев А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Сухарев С.А. и защитник подсудимого Хакимова Г.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Чухарев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чухарев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чухарева А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства» подлежит исключению из предъявленного обвинения, как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому Чухареву А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Характеризуется Чухарев А.В. по месту жительства положительно.
К смягчающим наказание Чухарева А.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чухарева А.В., суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Чухарева А.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чухарева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Чухарева А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Чухареву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательств: наркотическое средство ***, массой 69,22 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД Росси по г. Челябинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: