Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
№ 1-273/2014
(№№)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Рыбакова А.Н.,
потерпевшей ФИО6
подсудимого Невроцкого А.Е.,
защитника адвоката Руденко Г.В., представившей удостоверение № № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Невроцкого А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Невроцкий А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Невроцкий А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своей родственницы ФИО6, по адресу: <адрес>. В это время у Невроцкого А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Невроцкий А.Е., действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20 часов 00 минут, путем свободного доступа, тайно похитил планшетный компьютер марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 9790 рублей, а также сумку женскую, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 10000 рублей, три банковские карты «Русский стандарт», не представляющие материальной ценности, с пин-кодами к указанным картам на трех фрагментах бумаги, связка из трех ключей, не представляющих материальной ценности, блокнот, не представляющий материальной ценности, косметика, не представляющая материальной ценности, а именно: крем марки «Verona», тушь марки «Maybelline», румяна «Givenchy». После чего, с тайно похищенным имуществом Невроцкий А.Е. с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 19790 рублей. Продолжая свои преступные действия, Невроцкий А.Е., действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20 часов 30 минут, направился в супермаркет «Командор», расположенный по адресу: <адрес>, где с банковских карт «Русский стандарт», похищенных у ФИО6, через банкомат ОАО «Сбербанк России» № №, тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства: в сумме 800 рублей с одной из карт с номером счета №, а также 800 рублей - со второй карты с номером счета №. Продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, при помощи третьей карты банка «Русский стандарт», принадлежащей ФИО6, с номером счета №, Невроцкий А.Е. рассчитался за продукты в супермаркете «Командор», на сумму 4735 рублей 53 копейки, а также произвел расчеты : - в магазине «Пивной причал», на сумму 792 рубля; в супермаркете «Командор» - на сумму 761 рубль 28 копеек; в супермаркете «Красный Яр», на сумму 3562 рубля 41 копейка. Общий ущерб, причиненный ФИО6 Невроцким А.Е., составил 31 241 рубль 22 копейки, который является для потерпевшей значительным.
На предварительном следствии и в судебном заседании Невроцкий А.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшая ФИО6 выразила свое намерение о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что подсудимый Невроцкий А.Е. понимает в чем его обвиняют и признает свою вину полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд признает предъявленное Невроцкому А.Е. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Невроцкого А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Невроцкий А.Е. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Невроцкому А.Е., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: явку с повинной в форме чистосердечного признания о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка его сожительницы, совершение подсудимым преступления впервые и его молодой возраст, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Невроцкому А.Е. судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание Невроцкому А.Е. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Невроцкого А.Е. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности, в силу ст.19 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения подсудимому Невроцкому А.Е. ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, возможным и обоснованным назначить Невроцкому А.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает обоснованным, личности подсудимого, наличия у последнего постоянного места жительства, не применять Невроцкому А.Е. дополнительно наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Невроцкого А.Е. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Невроцкого А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Невроцкому А.Е. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, возложив на осужденного обязанности встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию; не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Невроцкому А.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три выписки о движении денежных средств по счетам ФИО6, хранящиесяся при деле, - оставить там же; сумку женскую с содержимым: кремом, тушью, румянами, лаком для ногтей, духами; а также сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей, - оставить ей же; товарный чек на планшет, хранящийся при деле, - передать потерпевшей ФИО6, а, в случае отсутствия намерения у потерпевшей в получении товарного чека, - оставить его при деле.
Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов