Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
Дело № 1- 273/2014 г. (14510115)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 01 августа 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
подсудимого Стрельцова Н.А.,
защитника – адвоката Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 1193 от 28 января 2011 г. и ордер № 190 от 03 мая 2014 г.,
потерпевшего Ч.А.П.,
при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Стрельцова Н.А., ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л
Стрельцов Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в д. *** при следующих обстоятельствах:
*** в период времени с 14-00 часов до 16-00 часов Стрельцов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне, в ***А по ***, д. *** ***, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Ч.А.П., возникших в ходе ссоры из-за того, что Ч.А.П. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, из-за отказа дать ему сигарет, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял со стола в правую руку складной нож и нанес потерпевшему один удар лезвием ножа в область левой руки. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Ч.А.П. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив последнему: ***, расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, и ***, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Стрельцов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, адвоката, потерпевшего Ч.А.П., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельцов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельцова Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Стрельцова Н.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания Стрельцову Н.А. суд в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Стрельцов Н.А. по месту жительства в д. *** ***, характеризуется *** ***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стрельцова Н.А., суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 8), а также принимает во внимание противоправность поведения потерпевшего и то, что Стрельцов Н.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, признан *** (л.д. 81, 82), ***л.д. 106), суд учитывает состояние его здоровья, пенсионный возраст.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Стрельцова Н.А., смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего Чепцова А.П. о нестрогом его наказании, суд считает, что исправление Стрельцова Н.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, т.е., условно на основании ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в период испытательного срока, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Отягчающих наказание Стрельцова Н.А. обстоятельств не установлено, поэтому суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ).
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, и для применения правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
Вещественное доказательство – складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу д. *** хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский» (л.д. 70, 71), после вступления приговора в законную силу как орудие преступления следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Стрельцова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание с применением правил ч., ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Стрельцова Н.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному Стрельцову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)