Приговор от 24 апреля 2014 года №1-273/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-273/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 24 апреля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Белорукова А.В.,
 
    защитника Новиковой В.И., удостоверение № 418, ордер № 05318 от 23.04.2014,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Белорукова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белоруков А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 23 часов 15 минут ДАТА у Белорукова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей производное <данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение,
хранение без цели сбыта, для личного потребления, вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Белоруков А.В., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального
закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных
веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,
предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения
установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств,
находясь около АДРЕС, в период с 12
часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДАТА незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь, <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Белоруков А.В. стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете для личного потребления, не имея умысла на его дальнейший сбыт.
 
    ДАТА около 23 часов 15 минут Белоруков А.В. находился в квартире ранее знакомой ФИО по адресу: АДРЕС. В указанное время в квартиру пришли сотрудники полиции, и Белоруков А.В., желая избежать уголовной ответственности, бросил на пол находящийся при нем полиэтиленовый пакет с вышеуказанным незаконно приобретенным и хранящимся наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты> грамма.
 
    ДАТА в период с 00 часов 20 минут до 01 часа 00 минут на полу в комнате квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС входе осмотра места происшествия сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, которое незаконно приобрел и хранил Белоруков А.В. без цели сбыта для личного потребления -смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целее статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    В судебном заседании подсудимый Белоруков А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Белоруков А.В., обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
 
    Действия Белорукова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Белоруков А.В. по месту жительства УУП характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Белорукова А.В. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление Белорукова А.В. и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Белоруков А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основания для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Под стражей по данному делу Белоруков А.В. не содержался.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белорукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав Белорукова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Белорукову А.В. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденного Белорукова А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранить в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС до рассмотрения материалов выделенного уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Е.Ю. Староверова