Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
Дело № 1-273/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2013 года г. Артем Приморского края
Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.,
при секретаре Вербицкой Я.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Артема Пуховой А.В.,
подсудимого Гребенькова А.А.,
защитника адвоката Никоновой О.А., представившей ордер № 2130 от 25 марта 2014 года, удостоверение № 623,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гребенькова Александра Андреевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребеньков А.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в один из дней октября 2013г., находясь в лесном массиве Приморского края, сорвал один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного куста наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой ФЗ № 3 от 08.01.1998г. « о наркотических средствах и психотропных веществах» в этот же день при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, находясь в районе бухты «Т» Приморского края, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество растительной массы в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,648 гр.
Незаконно изготовленную смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) весом не менее 1,648гр. Гребеньков А.А. поместил в бумажный сверток, а затем в пустую пачку из-под сигарет марки «M» и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в багажнике своего автомобиля марки «Н», государственный регистрационный номер Р до 06 часов 40 минут 12 января 2014г., когда при прохождении специализированного контроля при входе в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта Владивосток, расположенного по адресу: Приморский край ул. П, 45, был задержан сотрудником транспортной полиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОП в, расположенного по адресу: Приморский край, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 00 минут 12 января 2014г. указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № 1-Х от 20.01.2014г. вещество, изъятое 12.01.2014г. в помещении ЛОП у Гребенькова А.А., содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 0,299 гр., общее количество вещества, изъятого 12.01.2014г. в помещении ЛОП а/п Владивостока в ходе личного досмотра Гребенькова А.А. составляет 1,791 гр., количество вещества, высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С, составляет 1,648гр.
С предъявленным обвинением Гребеньков А.А. согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гребенькова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения; данные о его личности: ранее он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, наличия у подсудимого семьи, на материальном положении которой может отразиться назначенное наказание, суд считает, что цели наказания в отношении Гребенькова А.А. могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Гребенькову А.А. другого вида наказания суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением ему испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гребенькова Александра Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Гребенькова А.А. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
Меру пресечения Гребенькову А.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся, уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в отношении Гребенькова А.А., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 дневный срок с момента его оглашения, а для осужденного с момента вручения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции, участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. Дополнительная апелляционная жалоба и апелляционное представление могут быть поданы не позднее 5 дней до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья