Приговор от 10 июня 2014 года №1-273/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-273/2014
 
(след. Номер74042)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево Московской области 10 июня 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Пронякина Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Фирсова Д.К.,
 
    подсудимогоРоманенко Д.В.,
 
    представителя потерпевшегоФИО8,
 
    защитника адвоката Назарова С.П., представившего удостоверение № 7703 и ордер № 019384,
 
    при секретаре Елисеевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Романенко Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Романенко Д.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.
 
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр внесена запись о создании юридического лица ООО «Северсталь- Вторчермет», Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес> <адрес> присвоен основной государственный регистрационный номер 1103528003347, основной деятельностью данной организации является извлечение прибыли, а видом деятельности <адрес> являются: обработка отходов и лома черных и цветных металлов (заготовка, переработка и реализация), а также иные виды деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации и не совместимых с его организационно-правовой формой.
 
    Приказом директора по персоналу <адрес> Романенко Д.В. был назначен на должность начальника производственной площадки <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> база <адрес> Романенко Д.В. являясь материально-ответственным лицом и, занимая руководящую должность начальника производственной площадки <адрес> выполнял организационно-распорядительные, административные и управленческие функции в указанном Обществе, то есть обладал служебным положением.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Д.В., находясь на производственной площадке «Орехово-Зуево» ООО «Северсталь-Вторчермет», расположенной по адресу: <адрес>, с.о. <адрес> база <адрес> имея умысел на хищение денежных средств, <адрес> используя свое служебное положение начальника производственной площадки, путем обмана, под предлогом тестирования автовесов, дал указание водителю экскаватора на загрузку двух противовесов, хранящихся на складе производственной площадки, в автомашину марки «№ государственный регистрационный знак № После загрузки противовесов, Романенко Д.В. дал указание водителю проехать на автомашине на автовесы для взвешивания, а затем после взвешивания груженой автомашины, он поручил водителю проехать на автовесы на пустом автомобиле, без противовесов. В результате чего полученная разница между весом груженого автомобиля с противовесами и автомобиля без груза составила 8,460 тонн. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <адрес> используя свое служебное положение, в отсутствие кассира-весовщика в нарушение Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, незаконно, в целях извлечения материальной выгоды, воспользовавшись паспортными данными гражданина ФИО5, оформил приема - сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ года, на вид лома 5А весом нетто 8,460 тонн, не соответствующий действительности, а также расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51606,00 рублей, подтверждающий расчет с ФИО5 Затем Романенко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, желая довести свои преступные действия до конца, предоставил расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51.606,00 рублей кассиру-весовщику ФИО6 на подпись, приложив к нему подложный приема-сдаточный акт № от 15.07.2013, на вид лома 5А весом нетто 8,460 тонн. ФИО7, подписала вышеуказанный расходный кассовый ордер. Таким образом, Романенко Д.В. похитил из кассы денежные средства в размере 51 606 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Д.В., находясь на производственной площадке <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с.о. <адрес> база <адрес> имея умысел на хищение денежных средств, <адрес> используя свое служебное положение начальника производственной площадки, путем обмана, под предлогом тестирования автовесов, дал указание водителю экскаватора на загрузку двух противовесов, хранящихся на складе производственной площадки, в автомашину марки № государственный регистрационный знак №. После загрузки противовесов, Романенко Д.В. дал указание водителю проехать на автомашине на автовесы для взвешивания, а затем после взвешивания груженой автомашины, он поручил водителю проехать на автовесы на пустом автомобиле, без противовесов. В результате чего полученная разница между весом груженого автомобиля с противовесами и автомобиля без груза составила 8,479 тонн. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <адрес> используя свое служебное положение, в отсутствие кассира-весовщика в нарушение Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, незаконно, в целях извлечения материальной выгоды, воспользовавшись паспортными данными гражданина ФИО5, оформил приема - сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ года, на вид лома 12А весом нетто 8,479 тонн, не соответствующий действительности, а также расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51696 рублей, подтверждающий расчет с ФИО5
 
    Затем Романенко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, желая довести свои преступные действия до конца, предоставил расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 696 рублей кассиру-весовщику ФИО6 на подпись, приложив к нему подложный приема-сдаточный акт № от 25.07.2013, на вид лома 12А весом нетто 8,479 тонн. ФИО7, подписала вышеуказанный расходный кассовый ордер. Таким образом, Романенко Д.В. похитил из кассы денежные средства в размере 51 696 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Д.В., находясь на производственной площадке <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, с.о. <адрес>, база ООО <адрес> имея умысел на хищение денежных средств, ООО «Северсталь-Вторчермет», используя свое служебное положение начальника производственной площадки, путем обмана, под предлогом тестирования автовесов, дал указание водителю экскаватора на загрузку двух противовесов, хранящихся на складе производственной площадки, в автомашину марки «№ государственный регистрационный знак № После загрузки противовесов, Романенко Д.В. дал указание водителю проехать на автомашине на автовесы для взвешивания, а затем после взвешивания груженой автомашины, он поручил водителю проехать на автовесы на пустом автомобиле, без противовесов. В результате чего полученная разница между весом груженого автомобиля с противовесами и автомобиля без груза составила 8,516 тонн. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <адрес> используя свое служебное положение, в отсутствие кассира-весовщика в нарушение Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, незаконно, в целях извлечения материальной выгоды, воспользовавшись паспортными данными гражданина ФИО5, оформил приема - сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ года, на вид лома 12А весом нетто 8,516 тонн, не соответствующий действительности, а также расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53650,00 рублей, подтверждающий расчет с ФИО5 Затем Романенко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, желая довести свои преступные действия до конца, предоставил расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53 650, 00 рублей кассиру-весовщику ФИО6 на подпись, приложив к нему подложный приема-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ года, на вид лома 12А весом нетто 8,516 тонн. ФИО7, подписала вышеуказанный расходный кассовый ордер. Таким образом Романенко Д.В. похитил из кассы денежные средства в размере 53 650 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Романенко Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Романенко Д.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Романенко Д.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Романенко Д.В. по каждому преступлению, суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимому Романенко Д.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Романенко Д.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительству и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Романенко Д.В. судом признаётся наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение материального ущерба причиненного в результате преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Романенко Д.В. судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств, совершенных Романенко Д.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений против собственности, данных о его личности, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимого Романенко Д.В. и его материального суд не назначает ему дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Романенко Д.В. с учетом всех обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого суд не находит.
 
    Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимого Романенко Д.В. и фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которых Романенко Д.В. предъявлено обвинение.
 
    Гражданских исков по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Романенко Дмитрия Владимировича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Романенко Дмитрию Владимировичу назначить в виде ДВУХ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романенко Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Возложить на Романенко Д.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в УИИ для контроля и регистрации.
 
    Меру пресечения Романенко Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: свидетельства о государственной регистрации ООО «Северсталь-Вторчермет», о постановке на учет в налоговый орган ООО «Северсталь-Вторчермет», устав ООО «Северсталь-Вторчермет», приказы о назначении на должность и переводе работника на другую работу, о проведении инвентаризации, ведомости, ксерокопии указанных документов, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.03.2012, должностной инструкции начальника площадки (производственной) ООО «Северсталь-Вторчермет», приемосдаточные акты, расходные кассовые ордера, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
 
 
 
 
 

    Председательствующий Н.В. ПРОНЯК ПРОНЯКИН Н.В.