Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
Дело № 1-273/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.,
при секретаре Сербуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Бондаренко П.В.,
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полунина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полунин А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Полунину А.В. обратился ФИО10 который действовал под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой оказания ему помощи в приобретении и хранении наркотического средства. Полунин А.В. в <адрес>, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у ФИО11 согласился на предложение ФИО12 после чего Полунин А.В. и ФИО13 на автомобиле проследовали к территории по адресу: <адрес> В салоне автомобиля около территории по адресу: <адрес> ФИО15 передал Полунину А.В. 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Находясь около гаражей, расположенных на расстоянии 60 метров северо-западнее <адрес> Полунин А.В., осуществляя умысел на содействие ФИО17 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, действуя в интересах ФИО16 за 1000 рублей незаконно приобрёл у Гуреева ФИО19. наркотическое средство «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA)», массой 0,446 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Полунин А.В., находясь в автомобиле около территории по адресу: <адрес>, передал ФИО21. незаконно приобретённое наркотическое средство «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA)», массой 0,298 грамма. Часть приобретённого наркотического средства «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA)», массой 0,038 грамма Полунин передал знакомому ФИО22 а часть приобретённого наркотического средства, массой 0,110 грамма, оставил себе для личного употребления. ФИО23., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <адрес> года, в период времени с 15 часов 24 минут до 15 часов 36 минут, добровольно выдал приобретённое с помощью Полунина А.В. наркотическое средство «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA)», массой 0,298 грамма сотрудникам ОУР МО МВД России «Канский». В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 было изъято приобретённое Полуниным А.В. наркотическое средство «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA)», массой 0,038 грамма, а в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Полунина А.В. было изъято приобретённое им у ФИО26 наркотическое средство «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA)», массой 0,110 грамма. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Полунина обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), массой 0,446 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Полунин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Полунина А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие данных о том, что он не обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение Полунина А.В. не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд признает его вменяемым и, следовательно, способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Полунина А.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МО МВД России «Канский» (л.д. 192).
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Полуниным А.В. до возбуждения уголовного дела (л.д. 46), плохое соматическое состояние здоровья, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что Полунину А.В. назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, как об этом просит защитник Полунина А.В. адвокат Соломатина О.А., не имеется, поскольку вышеуказанные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, ни в отдельности, ни в совокупности не являются исключительными.
Суд считает, что только назначение реального лишения свободы будет способствовать более полному исправлению осужденного, поскольку Полунин А.В. ранее судим, но меры принудительного воздействия в виде условного лишения свободы не оказали на него положительного влияния, он вновь совершил тяжкое преступление, поэтому ему следует в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное лишение свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Полунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Полунину А.В. условное осуждение по приговору Канского горсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ. и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Канского горсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ. назначить Полунину А.В. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Полунина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - 3 бумажных конверта с наркотическим средством «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(AB-PINACA)», массой 0,396 грамма, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Канский» - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо заявить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу другого лица.
Судья Корниенко А.Н.