Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
дело № 1-273/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 09 июня 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Синковер Н.Я.,
подсудимого Воробьева М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Воробьева МП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев М.П., для личного употребления, а также с целью оказания помощи С ( подлинные данные которого засекречены) в незаконном приобретении наркотического средства, заранее пообещав С приобрести для него наркотическое средство, осознавая преступность своих действий, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788), 21 января 2014 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении С наркотического средства, также с целью личного потребления, Воробьев М.П. 21 января 2014 года по средствам сети интернет с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом и, достигнув договоренности о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон и наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, произвел оплату указанной неустановленным лицом стоимости наркотического средства в сумме 5000 рублей, путем перечисления денежных средств через платежный терминал системы «QIWI-кошелек», расположенного возле <адрес> на неустановленный следствием номер телефона-счета. После чего, получив сообщение о месте расположения «тайника-закладки», а именно по адресу: <адрес> <адрес>, между седьмым и восьмым этажами, между оконными рамами в пачке от сигарет «Винстон», Воробьев М.П., осознавая преступность своих действий, 21 января 2014 года около 15 часов, находясь по указанному адресу с целью личного употребления, также для С незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, в крупном размере, массой не менее 2,54 грамм, находящееся в одном полимерном пакетике, также наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,12 грамм, в виде порошкообразного вещества, находящееся в одном полимерном пакетике. В последующем данные наркотические средства Воробьев М.П., осознавая преступность своих действий, разделил на несколько частей незаконно хранил по месту своего жительства, в двух полимерных пакетиках и в одном стеклянном флаконе.
После чего, продолжая свои преступные действия, располагая заранее приобретенным наркотическим средством Воробьев М.П. 21 января 2014 года около 19 часов 55 минут, находясь по месту своего жительства, по ранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно передал С, действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» «в роли покупателя наркотического средства» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное для него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0,41 грамм. находящееся в полимерном пакетике совершив тем самым пособничество в его приобретении без цели сбыта. При этом С зная о том, что Воробьев М.П. приобрел для него указанное наркотическое средство за свои денежные средства, передал последнему ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей за указанное наркотическое средство. Оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 2, 13 грамм и наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,12 грамм Воробьев М.П. оставил себе для личного употребления, без цели сбыта.
21 января 2014 года около 20 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками МРО № 4 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно – розыскных мероприятий по месту жительства: РБ, <адрес>, задержан Воробьев М.П.
В этот же день в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц, а также с письменного согласия Воробьева М.П. в ходе осмотра <адрес>, на кухонном столе сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 2, 13 грамм, содержащееся в пакетике из полимерного материала, также в ходе осмотра комнаты санузла в полке над унитазом обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,12 грамм, содержащееся в одном стеклянном флаконе, принадлежащее Воробьеву М.П. и которое последний незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.
Согласно справке об исследовании № 1230 от 23.01.2014 года, вещество массой 0, 41 грамм на момент исследования, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращено 0,39 грамм.
Согласно справке об исследовании № 1228 от 23.01.2014 года, вещество массой 2, 13 грамм на момент исследования, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращено 2,11 грамм.
Согласно справке об исследовании № 1227 от 23.01.2014 года, вещество массой 0, 12 грамм на момент исследования, содержащееся в одном стеклянном флаконе, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращено 0,10 грамм наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № 4568 от 26.03.2014 года, представленное вещество, массой 0,39 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращено 0,37 грамм наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № 4570 от 17.03.2014 года, представленное вещество, массой 2,11 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращено 2,09 грамм наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № 4567 от 26.03.2014 года, представленное вещество, массой 0,10 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращено 0,08 грамм наркотического средства.
N – метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N – метилэфедрон и его производные, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» а- пирролидиновалерофенон ( PVP), также отнесен к наркотическим средствам.
Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 788 от 09.09.2013 года) крупный размер наркотического средства N – метилэфедрон и его производных, образует масса свыше 1 грамма, а крупный размер наркотического средства метилендиоксипировалерон, образует масса свыше 3 грамм.
Подсудимый Воробьев М.П. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Воробьев М.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Воробьева М.П. поддержала. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Воробьева М.П. в совершении инкриминируемого преступления, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Воробьева М.П. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Воробьевым М.П. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его супруги, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 21.01.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 91).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Воробьев М.П. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Воробьевым М.П. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Воробьева М.П. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева МП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Воробьева М.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Воробьеву М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет на поверхности которого присутствует следовое количество наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон; порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе а- пирролидиновалерофенон ( PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 2,46 грамм; порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,08 грамм; 18 пустых полимерных пакетиков – уничтожить.
Денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии и номера ТЧ 7132966 – вернуть по принадлежности.
Разрешить Воробьеву М.П. денежные билеты Банка России достоинством по 1000 рублей серии и номера ТЧ 0713262, СБ 3767825 – использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года