Приговор от 15 апреля 2014 года №1-273/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-273/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             15 апреля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
 
    подсудимого Мишарина ..,
 
    защитника Горчаковой С.С., представившей удостоверение № 1137 и ордер № 009687,
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мишарина .., судимого:
 
    - 02.03.2009 года Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Приобского районного суда г.Бийска Алтайского края от 11 июня 2010 года условное осуждение по приговору Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от 02.03.2009 года в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ отменено, назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    - 12.08.2010 года Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.2 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от 02.03.2009 года, всего к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Освободившегося 24.10.2012 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мишарин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    .. Мишарин Е.В. находился в квартире .., где увидел спящую ФИО8 и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ... Мишарин Е.В., находясь в квартире ... воспользовавшись тем, что ФИО7 спала и за его преступными действиями ни кто не наблюдал, с мебельной стенки и с дивана в комнате тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
 
    1. телевизор «..;
 
    2. сотовый телефон ...
 
    В результате умышленных преступных действий Мишарин Е.В. путём свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ...
 
    В дальнейшем Мишарин Е.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Мишарин Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Мишарина Е.В. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Мишарину Е.В., суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, в период погашения судимостей, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, с места жительства от соседей характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, .., наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мишарину Е.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мишарину Е.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
 
    Наказание Мишарину Е.В. за совершенное преступление назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
        ..
 
    ..
 
    Вещественные доказательства: телевизор .. возвращенные потерпевшей ФИО5, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у последней.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Мишарина Е.В. обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мишарину Е.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения к нему положений ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании в размере 632 руб. 50 коп., а также в ходе предварительного следствия в размере 3795 рублей, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мишарина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Зачесть в срок наказания осужденному Мишарину Е.В. период времени содержания его под стражей с 29 января 2014 года по 14 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному Мишарину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: .. возвращенные потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей по принадлежности.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Мишарина Е.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 632 руб. 50 коп, а также в ходе предварительного следствия в размере 3795 рублей, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    ..