Приговор от 26 июня 2014 года №1-273/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
Тип документа: Приговоры

дело № 1-273/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 июня 2014 года г. Минеральные Воды
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Чернявском М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Сафаряна И.Д., защитника – адвоката Мовсесян С.С., представившей удостоверение № 2417 и ордер № 004810,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сафаряна И.Д., ..............года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу:.............., гражданина .............., не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сафарян И.Д. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
 
    24.04.2014 примерно в 16 часов 30 минут, Сафарян И.Д., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком .............. регион, в районе дома № 15 по ул. Железноводской г. Минеральные Воды Ставропольского края, в нарушение п. 2.1.2. ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства, оборудованного ремнями безопасности, должен быть пристегнут и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ – Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. В связи с чем, по требованию инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № 1 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела ГИБДД отдела МВД России по Минераловодскому району К., назначенного на должность в соответствии с приказом ..............л/с от .............., был остановлен и направлен в патрульный автомобиль марки ВАЗ-21053, с государственным регистрационным знаком .............. регион, для составления в отношении него постановления о наложении административного штрафа за совершенное им вышеуказанное административное правонарушение.
 
    Сафарян И.Д. 24.04.2014 в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь салоне патрульного автомобиля ВАЗ-21053, с государственным регистрационным знаком .............. регион, около дома № 15 по ул. Железноводской г. Минеральные Воды Ставропольского края, совместно со старшим инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода № 2 в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела ГИБДД отдела МВД России по Минераловодскому району Ф., желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что Ф. является должностным лицом - представителем власти и, будучи в форменном обмундировании, находится при исполнении своих должностных обязанностей, решил дать должностному лицу - инспектору (дорожно-патрульной службы) взвода № 2 в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела ГИБДД отдела МВД России по Минераловодскому району Ф., назначенному на должность в соответствии с приказом ..............л/с от .............., и обязанному в соответствии с п. 11 ст. 12 Закона «О полиции» пресекать административные правонарушения, а также в соответствии с п. 11 раздела 2 и п. 24 раздела 3 своей должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника полиции по ООП ОМВД России по Минераловодскому району М., составлять административные протоколы, налагать в пределах своей компетенции взыскания на граждан, допустивших нарушения правил дорожного движения предотвращать и пресекать нарушения правил дорожного движения, взятку в виде денег в сумме 100 рублей за заведомо незаконное бездействие – не составление в отношении него постановления о наложении административного штрафа за совершенное административное правонарушение. Реализуя свой преступный умысел, Сафарян И.Д., находясь в указанное время и месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, с целью извлечения для себя пользы в виде не составления постановления о наложении административного штрафа и, используя в качестве мотива нежелание быть привлеченным к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, лично положил взятку в виде денег в сумме 100 рублей одной купюрой на планшет между передними водительским и пассажирским сиденьями указанного автомобиля, рассчитывая, что в случае согласия принять взятку, Ф. незаконно не составит в отношении него постановление о наложении административного штрафа.
 
    Однако, Сафарян И.Д. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку старший инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода ..............отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела ГИБДД отдела МВД России по Минераловодскому району Ф. принимать предложенную взятку в виде денег в сумме 100 рублей отказался, после чего, Сафарян И.Д. был задержан на месте преступления сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Минераловодскому району, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по данному факту.
 
    В судебном заседании подсудимый Сафарян И.Д. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Виновность подсудимого Сафаряна И.Д. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель Ф., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24.04.2014 года он был приглашен сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Минераловодскому району в качестве участника ОРМ «Оперативный эксперимент». Со мной вместе также находились 2 представителя общественности. Сотрудник полиции объяснил им их права и обязанности. В период времени с 14 часов 20 мину по 14 часов 35 минут в присутствии представителей общественности сотрудником ОЭБ и ПК был произведен личный досмотр, в ходе было установлено, что у него при себе не имеется никаких запрещенных предметов и денежных средств. После этого все участвующие лица проследовали на улицу к служебному автомобилю ВАЗ 21053 рег. номер .............. регион. После этого сотрудник полиции произвел осмотр вышеуказанного служебного автомобиля, в ходе которого установлено, что в автомашине никаких денежных средств не было. Затем в служебном автомобиле на кронштейн лобового стекла был установлен видеорегистратор. После этого он и все участники ОРМ проследовали к дому № 15 по ул. Железнодорожная г. Минеральные Воды. Примерно в 16 часов 30 минут ИДПС К. остановил автомобиль ВАЗ 2106 и подошел к водителю. После этого ИДПС К. передал ему документы на имя Сафарян И.Д. и сообщил ему, что данный водитель нарушил пункт 2.1.2 ПДД ст. 12.6 КоАП РФ. Он сообщил Сафаряну И.Д. что будет составлять в отношении него постановление об административном правонарушении и пригласил Сафаряна И.Д. присесть в служебный автомобиль. Когда Сафарян И.Д. сел в автомобиль на пассажирское, то попросил его отпустить и положил на планшет денежные средства в размере 100 рублей за не привлечение его к административной ответственности. Он предупредил Сафаряна И.Д. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, но Сафарян И.Д. не отреагировал на его слова. После этого Сафарян И.Д. был задержан сотрудником полиции З., а он начал составлять постановление о наложении административного штрафа в отношении Сафаряна И.Д. Затем сотрудником полиции З. в присутствии представителей общественности был произведен осмотр автомобиля, в результате которого на планшете, который находился между водительским и пассажирским сиденьями была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была представлена всем участвующим лицам, после чего изъята сотрудником полиции З., и помещена в белый бумажный конверт, помеченный пояснительной надписью, клапан которого был опечатан оттиском печати «..............ОМВД России по Минераловодскому району, на котором расписались присутствующие. Заполнив акт обследования, сотрудник полиции З. объявил об окончании мероприятия, и он поехал в отдел МВД России по Минераловодскому району с целью написания рапорта по факту произошедшего. (л.д. 102-104)
 
    Свидетель К., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям Ф.. (л.д. 105-107)
 
    Б., будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что 24.04.2014 года, примерно в 16 часов 35 минут ее пригласили сотрудники полиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий – обследование зданий сооружений, участков местности и транспортных средств. Обследование производилось транспортного средства, а именно служебной автомашины ДПС ВАЗ 21053 г/н .............. регион, находящейся в районе дома № 15 ул. Железноводской г. Минеральные Воды. На мероприятии участвовали сотрудники полиции, в том числе сотрудник ДПС Ф. Примерно в 16 часов 40 минут сотрудник полиции объявил о начале мероприятия, разъяснил права и обязанности участникам. В ходе обследования салона автомашины ДПС ВАЗ 21053 г/н .............. регион между передними водительским и пассажирским сиденьями находился планшет черного цвета, на котором лежала денежная купюра номиналом 100 рублей серией и номером ОВ 4803551. Со слов ИДПС Ф., данную денежную купюру ему передал водитель автомашины ВАЗ 2106 .............. регион Сафарян И.Д., в качестве взятки, за не принятие к нему мер административного воздействия. Денежная купюра достоинством 100 рублей была изъята и помещена в белый бумажный конверт, помеченный надписью «Денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ОВ 4803551 обнаруженная в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21053 г/н .............. регион, находящейся в районе дома № 15 ул. Железноводская, г. Минеральные Воды», клапан которого был опечатан оттиском печати «№23 ОМВД России по Минераловодскому району», на котором расписались присутствующие. Заполнив акт обследования, сотрудник полиции объявил об окончании мероприятия и она поехала в отдел МВД России по Минераловодскому району. (л.д. 112-114)
 
    Свидетель Н., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям Б.. (л.д. 115-117)
 
    Свидетель Е., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 24 апреля 2014 года примерно в 14 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Минераловодскому району в кабинет ..............в качестве представителя общественности для участия в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого для документирования, как ему пояснили сотрудники полиции, факта передачи денежных средств в виде взятки гражданином Сафаряном И.Д. инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Минераловодскому району Ф. за не привлечение его к административной ответственности. Добровольно, без принуждения он согласился участвовать в данном мероприятии. В кабинете находились участник ОРМ «Оперативный эксперимент» Ф., сотрудник полиции, и второй представитель общественности. Сотрудник полиции З. объяснил им наши права и обязанности. Примерно в 14 часов 35 минут в присутствии представителей общественности в кабинете ..............ОЭБ и ПК был произведен личный досмотр Ф., в результате которого было установлено, что при нем никаких денежных средств не было, о чем был составлен акт. После этого они все вышли на улицу и возле здания Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по ул. Пятигорская, 7 г. Минеральные Воды, при естественном освещении произвели осмотр служебного автомобиля ДПС ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак .............. регион, в ходе которого установлено, что в автомашине никаких денежных средств не было, о чем был составлен соответствующий акт. Так же при нем в салоне патрульной автомашины ДПС ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак .............. регион был установлен на кронштейн на лобовое стекло автомобиля автовидеорегистратор в корпусе чёрного цвета и объективом он был направлен на водительское сиденье и переднее пассажирское сиденье, после чего он был включён, о чём был составлен акт. После этого он и остальные участники ОРМ «оперативного эксперимента» подъехали к дому № 15 ул. Железноводской г. Минеральные Воды При этом, сотрудники ДПС на служебной автомашине ДПС ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак .............. регион, расположились возле проезжей части с целью фиксации возможных правонарушений. Затем, приблизительно в 16 часов 30 минут инспектором ДПС К. была остановлена автомашина ВАЗ 21053 .............. регион под управлением, как он позже узнал Сафаряна И.Д., как ему объяснили за нарушение пункта 2.1.2 ПДД ст. 12.6 КоАП РФ. Для составления административного материала К. передал документы водителя инспектору ДПС Ф. находящемуся внутри служебной автомашины. После этого в салон патрульной автомашины присел водитель машины Сафарян И.Д. Через 2 минуты сотрудник ДПС Ф. условным знаком сообщил, что ему были переданы денежные средства в качестве взятки и Сафарян И.Д. был задержан сотрудником полиции в салоне автомашины. Затем Ф. пояснил всем присутствующим, что Сафарян И.Д. передал ему денежные средства в сумме 100 рублей в качестве взятки, положив их на планшет между передними водительским и пассажирским сиденьями, служебной автомашины ВАЗ 20153, государственный регистрационный знак .............. регион, за не составление в отношении него административного материала по ст.12.6 КоАП РФ. После этого сотрудником полиции было проведено ОРМ «Обследование зданий, сооружений, строений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в присутствии представителей общественности, в салоне служебной автомашины ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак .............. регион, были обнаружены 100 рублей. Затем при нем был произведён досмотр инспектора ДПС ОГИБДД Ф., при котором так же денежных средств и запрещённых предметов не обнаружено, о чём так же был составлен акт. Там же в присутствии участников ОРМ «оперативный эксперимент» был проведён осмотр служебной автомашины ВАЗ 21053 г/н .............. регион, в ходе которого в салоне автомашины денежных средств и иных запрещённых к обороту предметов не обнаружено, о чём был составлен акт. После этого было произведено снятие видеозаписывающей техники- автовидеорегистратора «x Device» в корпусе чёрного цвета, после чего все участники оперативного эксперимента вернулись в кабинет ..............ОЭБ и ПК, где при помощи персонального компьютера с автовидеорегистратора «x Device» была осуществлена запись на диск « CD+R» действий и разговора Ф. и Сафаряна И.Д., состоявшегося 24.04.2014 года. Диск «DVD+R» в присутствии представителей общественности был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью ОМВД России по Минераловодскому району «№23». На конверте сделана пояснительная надпись, и он был им подписан. Так же в ходе просмотра видеозаписи была подготовлена стенограмма разговора между Сафаряном И.Д. и сотрудником ДПС ГИБДД Ф., состоявшегося 24.04.2014г. в служебном автомобиле ДПС ВАЗ 21053 г/н .............. регион. (л.д. 118-121)
 
    Свидетель Л., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям Е.. (л.д. 108-111)
 
    Постовой ведомостью расстановки нарядов на 24.04.2014, устанавливается, что инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району Ф. и К. 24.04.2014 находились на службе. (л.д. 88)
 
    Выпиской из приказа ..............л/с от .............., устанавливается, что Ф. с 03.04.2013 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № 2 в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела ГИБДД отдела МВД России по Минераловодскому району. (л.д. 84)
 
    Выпиской из приказа ..............л/с от ..............устанавливается, что К. с 03.04.2013 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ..............в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела ГИБДД отдела МВД России по Минераловодскому району. (л.д. 85)
 
    Копией должностного регламента инспектора дорожно-патрульной службы ОП ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району устанавливается, что инспектор ДПС имеет право составлять административные протоколы, налагать в пределах своей компетенции взыскания на граждан, допустивших нарушения правил дорожного движения и обязан предотвращать и пресекать нарушения правил дорожного движения. (л.д. 78-83)
 
    Копией постановления 26 ТВ 539972 о наложении административного штрафа от 24.04.2014 устанавливается, что водитель Сафарян И.Д., управляя транспортным средством ВАЗ 2106, .............. регион, нарушил пункт правил 2.1.2 ПДД, то есть совершил административное правонарушение. (л.д. 15)
 
    Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 24.04.2014 устанавливается, что в период с 14 часов 15 минут до 19 часов 00 минут 24.04.2014 проводились этапы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в целях документирования факта покушения на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС Ф. за заведомо незаконное действие – за незаконное не привлечение к административной ответственности - гражданином Сафаряном И.Д. (л.д. 27-30)
 
    Актом личного досмотра от 24.04.2014 устанавливается, что в ходе проведения личного досмотра Ф., вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. (л.д. 31)
 
    Актом осмотра транспортного средства от 24.04.2014 устанавливается, что в ходе проведения осмотра служебного автомобиля ДПС ВАЗ - 21053, государственный регистрационный знак .............. регион, вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено. (л.д. 32)
 
    Актом о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия от 24.04.2014 устанавливается, что произведен осмотр служебного автомобиля ДПС ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак .............. регион, в результате которого изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая помещена в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № 23 ОМВД России по Минераловодскому району с пояснительной надписью «Денежная купюра достоинством 100 рублей, с серией и номером «ОВ 4803551», изъятая 24.04.2014 в служебном автомобиле ДПС марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком .............. регион в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, строений, участков местности и транспортных средств». (л.д. 41-42)
 
    Таким образом, в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, своими умышленными действиями Сафарян И.Д. совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, а именно, совершение лицом действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Сафаряну И.Д. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сафаряна И.Д., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафаряна И.Д., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, ...............
 
    Сафарян И.Д. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется ...............
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, то, что совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Сафаряу И.Д. наказание в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, который .............., и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным иного дохода.
 
    Обсуждая вопрос о применении ст. 64 УК РФ суд считает, что с учетом личности подсудимого и степени содеянного, оснований для их применения не имеется.
 
    Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу: DVD-R диск необходимо хранить при деле, денежную купюру, хранящуюся при деле, необходимо обратить в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сафаряна И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сафаряну И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу: DVD-R диск хранить при деле, денежную купюру, хранящуюся при деле, обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья Коновалов Ю.П.