Приговор от 04 августа 2014 года №1-273/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-273/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 273/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    4 августа 2014 года г. Новотроицк
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,
 
    при секретаре Аминовой З.М.,
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Богдановой Н.В.,
 
    подсудимого Иванова В.В.,
 
    потерпевшей К.С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Иванова В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Иванов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь на законных основаниях в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая что его противоправные действия носят очевидный характер, для присутствующих И.О.В., М.А.С., К.А.В., и игнорируя требования И.О.В., М.А.С., К.А.В., о возврате похищенного имущества открыто похитил лежащий на столе в комнате сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем флеш картой <данные изъяты> принадлежащие К.С.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями К.С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Иванов В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Иванов В.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Иванов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая К.С.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказать подсудимого просила на усмотрение суда, исковых требований не имеет, похищенное у нее имущество возвращено ей в ходе следствия.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Иванов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Ивановым В.В. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Иванов В.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, официально не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями как с положительной, так и с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Иванову В.В. признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики от соседей по месту жительства, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного Иванову В.В. наказания на его исправление, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Иванову В.В. наказание не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ. Наказание подсудимому Иванову В.В. следует назначить с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов В.В. официально не работает, то есть не имеет основного места работы, то отбывать наказания в виде исправительных работ Иванову В.В. следует в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства Иванова В.В.
 
    Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Иванова В.В., суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты>, а также кассовый чек и гарантийный талона - возвратить потерпевшей К.С.В.; копии указанных документов – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Отбывать наказание в виде исправительных работ Иванову В.В., не имеющему основного места работы, следует в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства последнего.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по постановлению о розыске по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения и свободы соответствует 3 дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, а также кассовый чек и гарантийный талона - возвратить потерпевшей К.С.В.; копии указанных документов – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 15.08.2014г.